Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MARSHALL-INSELN
Los 21-27 von 27
3 Pfg - 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempelt, komplett, 3 M. geprüft Bothe BPP, 5 M. Fotobefund Dr. Provinsky BPP, Mi. 1.200.-
13/25
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240.-
24
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., mit Unterrand mit Passerkreuz, tadellos postfrisch, unsigniert, Vorfaltung im Rand ohne Belang, dekoratives Luxusstück, Mi. 650.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, ohne Wz., auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "JALUIT 27/9 06", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP: "Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 600.-
Ausruf
170
Zuschlag
170
5 Mark in Type AI tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
27AIER **
Ausruf
5 Mark in Type BI tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
27BI **
Ausruf
5 Mark in Type BII tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (Falzrest und Einriss im Seitenrand)", Mi. 240.-
27BIIER **
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 21-27 von 27