Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27
3 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" lebhaftbraunocker, zentrisch gestempelt K1 "JALUIT / MARSCHALL-INSELN 11 9 / 99", mit Falz auf zugehörigem Briefstück justiert, gut gezähnt, bis auf eine tropische Verfärbung tadellos erhalten, seltene Marke, gepr. v. Willmann, Mohrmann und Fotoattest R. Steuer BPP: "Die zur Jaluit-Ausgabe gehörende Marke mit echtem Aufdruck zeigt einen vollen Stempelabschlag mit allen Merkmalen einer korrekten und zeitgerechten Entwertung.", Mi. 2.600.-
1Ib
Ausruf
Zuschlag
480
3 Pfennig mit Aufdruck Marschall-Inseln auf Luxusbriefstück, mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99" entwertet, Attest Engel BPP, Mi. 2.600.-
1Ib
Ausruf
900
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", sog. "Berliner Urdruckausgabe", vom Reichspostministerium zu Tauschzwecken hergestellt, tadellos postfrisch, eine kaum einmal angebotene Marke, Kabinett, Bleistiftvermerk von Albert Friedemann und Fotoattest R. Steuer BPP: "Das seltene Exemplar ist postfrisch und qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. ca. 1.500.-
3IU **
Ausruf
20 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt (Sorte II)
3II
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe lebhaftrot tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-
3IIa **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Berliner Ausgabe in Mischfrankatur mit 25 Pf dunkelorange der dritten Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
3IIa,11b
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) gestempelt JALUIT 25/10 00 (Sorte I) auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahnfehler unten links", Mi. 500.-
3IIb
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht mit nur geringer Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 350.-
3IIc *
Ausruf
Zuschlag
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 200.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
270
20 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel (Sorte nicht bestimmbar)
4II
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marschall-Inseln" sog, Berliner Ausgabe, tadellos auf Briefstück mit dem zweiten Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11/9 00", Fotoattest Steuer BPP (2021): "seltene und qualitativ einwandfreie Vorlage ...", Mi. 1.100.-
5IIa
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Bothe BPP oder Jäschke-L. BPP, Mi. 350.-
7/12 **
Ausruf
Zuschlag
190
3 Pfennig Krone/Adler, lebhaftorangebraun mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", ungebraucht mit Originalgummeriung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2019): "echt und fehlerfrei", Mi. 350.-
7b *
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-
9b
Ausruf
20 Pf violettultramarin tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50.-
10 **
Ausruf
Zuschlag
11b
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 110.-
13/24 **
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 27