Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

Los 1-20 von 209
Seite 12...11
10 Pfennig Germania mit Bdr.-Aufruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
2a **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Germania, karminrot, zentr. gest. DANZIG 12.8.21 auf Briefstück, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
2a
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler IV, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.-++
8PFIV
Ausruf
1,25 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bläulichgrün, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1,25 M. Deutsches Reich bläulichgrün, zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG 3 2.8.20", tadellose Erhaltung, dekoratives Stück der guten Farbe, Fotobefund Tworek BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 300.-
9b
Ausruf
Zuschlag
54
1,25 Mk. bläulichgrün, klar gest. DANZIG 13.9.20, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
9b
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich, dunkelkobaltblau mit Aufdruck "Danzig", kompletter Bogen zu 20 Marken, HAN 3374.20 2 unten links und Pl.-Nr. "08" unten mittig sowie diverse Passermarkierungen auf den Bogenrändern, rechter Bogenrand durchgezähnt, Plattenfehler II enthalten, kleine Einschränkungen bei den Bogenrändern in den Ecken, sonst tadellose Erhaltung, komplette Bogen der Markwerte werden seltener angeboten!
11Bogen **
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009): "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.000.-
11bDD **
Ausruf
2 M. Deutsches Reich mit Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich am zweiten 'E' von 'EINIG' ", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (noch als MiNr. 11IIb): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 180.-
11bPFI
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwarzblau, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-++
11c **
Ausruf
2 Mk. schwarzblau, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP: "seltene Farbvariante, echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
11c **
Ausruf
310
Zuschlag
310
2 M. Deutsches Reich schwärzlichblau auf Briefstück, zentrisch gefälligkeitsgestempelt "ZOPPOT 14.9.20", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 160.-
11c
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. schwärzlich blau, seltene Farbvariante, zeitgerecht gestempelt ZOPPOT 20.9.20, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
11c
Ausruf
Zuschlag
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau rechte obere Bogenecke postfrisch, tiefst gepr. Stoye BPP c. Die Gummierung ist ein bisschen bräunlich, möglicherweise dem Kriegsgummi geschuldet. Jedenfalls eine sehr seltene Bogenecke. Mi. ca. 3.500.-
11cPOR **
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", bräunlichlila, tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
12c **
Ausruf
240
Zuschlag
280
2,50 M. rosakarmin, ungebraucht, geprüft Kniep BPP, Mi. 120.-
12c *
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mark rosakarmin, ideal klar und zentrisch zeitgerecht gestempelt DANZIG 20.6.20, gepr. Kniepp BPP und Infla echt, Mi. 900.- (alter Ausruf 250)
12c
Ausruf
2,50 Mk. rosakarmin, zeitgerecht klar gestempelt DANZIG 15.10.20, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
12c
Ausruf
3 M. Deutsches Reich auf Briefstück, zentrisch zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 2.6.20", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-
13a
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Bdr.-Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-
13b **
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 209
Seite 12...11