Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

NEUSAAR
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
6 Pfg. ungezähnt vom linken Bogenrand, postfrisch, geprüft Dr. Dub, Mi. 220.-
208ZU **
Ausruf
10 C. auf 2 Pfg - 50 Fr. auf 1 M komplett postfrisch, alle vom Bogenrand, gepr. Hoffmann BPP (doppelte Signatur), Mi. 3.500.-
226/238I **
Ausruf
Zuschlag
900
2 Pfg- 1 SM, Neuauflage ohne Aufdruck, postfrisch, teils Blinddruck, überwiegend Randstücke, unbedeutende 2 Pfg hat einen Eckbug und einen kleinen Gummifehler, sonst tadellos, gepr. Arge Saar (dreifache Signatur) und Befund Hoffmann, Mi. 7.000.-
226/238fA **
Ausruf
10 C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., komplett postfrisch, dabei 60 C. auf 3 Pfg. mit Plattenfehler XII, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP.
226/38I **
Ausruf
900
10 Cent bis 50 Fr. "Urdruckausgabe", postfrischer Satz, teils kl. Unzulänglichkeiten in der Gummierung und daher von uns als ungebraucht bewertet, gepr. Dr. Schneider (doppelte Signatur), Mi. für ** 3.500.-
226/38I *
Ausruf
Zuschlag
226/38fA **
Ausruf
1.700
60 C. auf 3 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, geprüft Arge Saar.
227IBr **
Ausruf
3 Fr. auf 15 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, der Bogenrand ist unten leicht verkürzt, sonst tadellos, geprüft Brun, Fotoattest Geigle BPP.
230IBr **
Ausruf
Zuschlag
560
231I,229I,232II
Ausruf
234IBr **
Ausruf
10 Fr. auf 5 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, geprüft Hoffmann BPP und Arge Saar, Fotoattest Ney VP.
235IBr **
Ausruf
Zuschlag
50 fr. auf 1 M. , waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, Mi. 650.-
238IBr **
Ausruf
60 C. Saar III, Einzelfrankatur auf Zeitungsschleife, Mi. 350.-
240
Ausruf
Zuschlag
85
5, 18 und 25 Fr. Hochwasserhilfe, je gest., Kurzbefund Geigle BPP: "echt und einwandfrei, Mi. 405.-
255,258/59
Ausruf
Bl.1/2
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, tadellos postfrisch, gepr. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2014) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1/2 **
Ausruf
Zuschlag
8+5 Fr. und 10+7 Fr. Jugendherbergswesen, je im senkrechten Paar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur auf philatelistischem R-brief von "SAARBRÜCKEN 10.4.49" nach Homburg mit Ankunftstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, Fotoattest Ney BPP.
262/63Zs
Ausruf
170
264M (*)
Ausruf
8 - 50 Fr. Volkshilfe, 5 Werte komplett, zentrisch gestempelt "VÖLKLINGEN 28.12.49", tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 650.-
267/71
Ausruf
267/71
Ausruf
170
NEUSAAR
Los 1-20 von 65
Seite 12...4