12 Pfg Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und 3 Pfg Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, gepr. Ludin, Mi. 1.200.-
Britische Fälschung für das Generalgouvernement, sogenannte "Frank-Marke", gezähnt, postfrisch im Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke. Die Ausgabe wurde in England vom "Amt für psychologische Kriegsführung" veranlasst, die Marken über dem besetzen Polen vom Flugzeug abgeworfen und während zweier Wochen nach dem 11.6.1943 auf wenigen Briefen verwendet. Diese postfrische Einheit ist eine der allergrößten Seltenheiten der Kriegs- und Propagandafälschungen. Luxusstück dieser seltenen Ausgabe mit breiten Bogenrändern, auch dort tadellos postfrisch, erlesene Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schweizer BPP (2010): "echt und einwandfrei"
25 C, 30 C und 1.50 Fr Propagandafälschungen der Marken von Frankreich gezähnt tadellos postfrisch (37A gepr. Hosang, 36A und 38A je Fotobefund Brunel VP: "einwandfrei"), Mi. 320.-
30 C. Merkur und 1,50 Fr. Iris, postfrisch, gepr. Hosang, Mi. 200.-
30 C bräunlichrot tadellos postfrisch, Mi. 100.-
1,50 Fr. Iris, Viererblock mit Vergleichsstück, postfrisch, Mi. 400.-
50 C. und 1 Fr. "Marschall Petain", je postfrisch, gepr.. Hosang, Mi. 200.-
Britische Propagandafälschungen für Italien: 25 C. "Italienisch-Deutsche Waffenbrüderschafts- Ausgabe 1941", tadellos postfrisch, sehr seltene Marken und erst in der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016) katalogisiert, Mi. 2.500.- - kaum einmal angebotene Rarität!
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Fotoattest Pieles BPP, Mi. 1.300.-
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Mi. 1.00.-
50 C. Hitler/Mussolini "Zwei Völker ein Krieg", tadellos ungebraucht ohne Gummierung, sehr seltene Marke und erst seit der 46. Auflage des Michel Deutschland Spezial Kataloges (2016), Mi. für * 750.-