Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-10 von 10
1948 - 1960 (ca.), Partie Entwürfe und Essays u. a. für Ausgaben Bundesrepublik Deutschland und Berlin, insgesamt 18 Einzelstücke bzw. Kartons (hier mehrere Stücke aufgeklebt, so dass sich 36 einzelne "Marken" ergeben) - nur verschiedene, die Herkunft nicht bekannt - werden daher nicht BPP geprüft, dennoch interessantes Ensemble und dekorative Ergänzung für die große Sammlung
Ausruf
1945 - 1949, in allen Erhaltungen geführte Sammlung aller Zonen inkl. Kontrollratsausgaben, Lokalausgaben, Bizone, SBZ und Französische Zone, dabei immer wieder bessere Ausgaben wie u. a. Potschta ** und gestempelt, Zusammendrucke, Typen, Farben, Französische Zone u. a. Rot-Kreuz Sätze gestempelt und gepr. BPP, umfangreiche und substanzstarke Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im dicken Ringbinder, bitte eingehend besichtigen!
*/**/
Ausruf
2.000
1945 - 1972, All. Besetzung, DDR, Berlin und Bund gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl guter Ausgaben, hochwertiger, teils anlageartig geführter Bestand im Karton
Ausruf
Zuschlag
1.900
1945 - 1949, Kontrollrat, Französische Zone und Bizone, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit zahlreichen besseren Ausgaben, der gestempelte Teil aufgrund der Stempelproblematik sehr zurückhaltend kalkuliert, reichhaltige Kollektion im Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1960 (ca.), postfrischer und gestempelter, umfangreicher Tütenposten aus altem Händlerlager, vorwiegend Kontrollrat und SBZ, sauber sortiert, Fundgrube im Karton (alter Ausruf 500)
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung, SBZ, Kontrollrat, Bizone und Französische Zone (letztere in den Hauptnummern kpl.), mit zahlreichen guten Ausgaben, reichhaltige Sammlung im Borek-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
460
1945 - 1949, ungebrauchte und postfrische Sammlung Kontrollrat, SBZ, Bizone, und Französische Zone (letztere in den Hauptnummern kpl.), dabei zahlreiche bessere Ausgaben bis hin zu SBZ MiNr. Bl. 4, Bl. 5X/Y, Bizone 73/100wg usw., reichhaltiger Kollektion im Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
440
1945 - 2000, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorwiegend postfrische Sammlungen Allliierte Besetzung und Französische Zone, in den Hauptnummern komplett mit guten Werten bis hin zu MiNr. Baden 28/37 postfrisch, Bl. 1A PF I postfrisch, 46I Br und 46II postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", Württemberg 28/37 postfrisch, 40/43A postfrisch gepr. Schlegel BPP und Bl. 1 ungebraucht o.G., dazu gemischt geführte Sammlung Bund mit einigen besseren Anfangswerten, von 1956/2000 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, reichhaltige Sammlungen in 4 Vordruckalben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Frz. Zone, dabei letztere in den Hauptnummern postfrisch kpl., mit vielen besseren Ausgaben, schöne Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1949, dublettenartiger Bestand im Einsteckbuch, überwiegend Französische Zone, aber auch ein paar andere Zonenausgaben inkl. Bauten. (alter Ausruf 100)
*/**/
Ausruf
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 1-10 von 10