x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 48
Seite 123
Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Viereckige Bronzeplakette (ca. 49,8x49,8mm, ca. 83,50g), o.J., unsigniert. Brustbild Jesu nach links blickend im Kreis, in den beiden oberen Ecken Kreuz mit Palmzweig, in den unteren ein Rosenzweig. Kl. rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Bayern, Doppeltalerförmige Silbermedaille (Dm. ca. 41 mm, 34,68 g), 1904, von A. Börsch, Prinzregent Luitpold 1886-1912, auf die Einweihung des Armeemuseums in München, Av: Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette, Rev: Ansicht des Gebäudes, Gebhardt 209, Kratzer und leicht berieben, vz aus polierten Stempeln. Sehr selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
1.200
Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 34,65g), 1907, unsigniert, auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins. Av: Auf totem Soldat stehende, weibliche Gestalt mit Horn und Ölzweig, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Wz. Rf., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Zuschlag
30
Karlsruhe, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,8mm, ca. 18,64g), 1909, unsigniert, auf die Marianische Jungfrauenkongregation. Av: Mutter Maria mit Nimbus und Krone einen Jüngling haltend. Rev: Büste Christi nach links. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
20
Sachsen, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,6g), o.J,, von Lauer, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen für Verdienste um die Kaninchenzucht. Av: Bekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter. Rev: Kartusche mit 5 Zeilen Gravur, darum Eichenlaubkranz. Gehenkelt, kl. Rf., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
30
Zuschlag
30
Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Gebot
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 30,2mm, ca. 12,34g), 1914, unsigniert, auf das Waffenbündnis mit Österreich. Av: Köpfe Wilhelm II. und Franz Joseph I. gestaffelt nach rechts, darum Umschrift. Rev: 2 Soldaten reichen sich die Hände auf einem Podest mit Inschrift. Hsp., kl. Rf., ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Zuschlag
20
Schweden, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,3mm, ca. 11,0g), 1914, Lindberg, auf die baltischen Spiele in Malmö. Av: Kopf Gustav Adolfs nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Kleines Lot bestehen aus zwei Silbermedaillen auf Hindenburg. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, 1927, von Hörnlein (Dm. ca. 36,mm, ca. 19,7g). Auf die Erinnerung an die Kriegsjahre, 1915, von Oertel und Ziegler (Dm. ca. 35,4mm, ca. 17,9g). Erhaltung je um vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
50
Zuschlag
55
Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,7mm, ca. 70,51g), o.J., unsigniert, auf Alfred Maul. Av: Kopf Mauls nach rechts. Rev: Turner an verschiedenen Geräten.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ausruf
20
MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 48
Seite 123