Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.
Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.
Viereckige Bronzeplakette (ca. 49,8x49,8mm, ca. 83,50g), o.J., unsigniert. Brustbild Jesu nach links blickend im Kreis, in den beiden oberen Ecken Kreuz mit Palmzweig, in den unteren ein Rosenzweig. Kl. rf., vz.
Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.
Bayern, Doppeltalerförmige Silbermedaille (Dm. ca. 41 mm, 34,68 g), 1904, von A. Börsch, Prinzregent Luitpold 1886-1912, auf die Einweihung des Armeemuseums in München, Av: Brustbild nach links mit umgelegter Ordenskette, Rev: Ansicht des Gebäudes, Gebhardt 209, Kratzer und leicht berieben, vz aus polierten Stempeln. Sehr selten!
Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.
Bremen, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca. 34,65g), 1907, unsigniert, auf das 50. Stiftungsfest des Künstlervereins. Av: Auf totem Soldat stehende, weibliche Gestalt mit Horn und Ölzweig, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Wz. Rf., vz-st.
Karlsruhe, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 33,8mm, ca. 18,64g), 1909, unsigniert, auf die Marianische Jungfrauenkongregation. Av: Mutter Maria mit Nimbus und Krone einen Jüngling haltend. Rev: Büste Christi nach links. Gehenkelt, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Sachsen, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 29,6g), o.J,, von Lauer, Prämienmedaille der Landwirtschaftskammer für die Provinz Sachsen für Verdienste um die Kaninchenzucht. Av: Bekrönter Adler mit Reichsapfel und Zepter. Rev: Kartusche mit 5 Zeilen Gravur, darum Eichenlaubkranz. Gehenkelt, kl. Rf., vz-st.
Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.
Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.
Preußen, ?-Medaille (Dm. ca. 30,2mm, ca. 12,34g), 1914, unsigniert, auf das Waffenbündnis mit Österreich. Av: Köpfe Wilhelm II. und Franz Joseph I. gestaffelt nach rechts, darum Umschrift. Rev: 2 Soldaten reichen sich die Hände auf einem Podest mit Inschrift. Hsp., kl. Rf., ss-vz.
Kleines Lot bestehen aus zwei Silbermedaillen auf Hindenburg. Auf den 80. Geburtstag Hindenburgs, 1927, von Hörnlein (Dm. ca. 36,mm, ca. 19,7g). Auf die Erinnerung an die Kriegsjahre, 1915, von Oertel und Ziegler (Dm. ca. 35,4mm, ca. 17,9g). Erhaltung je um vz.
Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,7mm, ca. 70,51g), o.J., unsigniert, auf Alfred Maul. Av: Kopf Mauls nach rechts. Rev: Turner an verschiedenen Geräten.