Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 41-48 von 48
Seite 123
Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.
Ausruf
Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Ausruf
Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 71,02g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastatter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, winzige Kratzer, f.st.
Ausruf
3.800
Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.
Ausruf
Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.
Ausruf
Berlin, Hochrelief- Bronzegussmedaille (Dm. ca. 82mm, ca. 476,5g), o.J., unsigniert, Medaille des Bistums Berlin. Av: Brustbild eines Bischofs. Rev: Wappen des Bistums Berlin. Gussfrisch.
Ausruf
Zuschlag
Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Los 41-48 von 48
Seite 123