Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 60,81g), 1920, von K. Goetz. Av: An einem Arm angebundene nackte weibliche Gestalt wird von einem Farbigen mit Feder gekitzelt. Rev: Helm auf Fasces, links und rechts Menschen. Kienast 265, vz.
Einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 62,0mm, 65,26g), o.J., unsigniert, zum Gedenken der Säuglinge und Kinder. Kleinkind neben Füllhorn. Gussfrisch.
Lot von 6 tragbaren Schützenmedaillen aus Silber, dazu ein Schützenorden und ein Anstecker. Alles aus dem südostdeutschen Raum aus den 1920er Jahren, Erhaltungen unterschiedlich.
Schützenkette (ca. 72 cm) mit 17 Schützenmedaillen aus dem südwestdeutschen Raum aus den 1920er Jahren. Vereinzelt aus Silber, Erhaltungen unterschiedlich.
Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.
Dresden, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 26,64g), 1923, unsigniert, Ehrenpreis der Jahresschau Spiel-Sport in Dresden. Av: Drei nackte männliche Gestalten nach rechts gehend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darüber Lorbeerzweig. Kl. Rf., vz.
Bad Aibling, ?-Medaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 36,86g), 1925, unsigniert, zum 80. Stiftungsfest der Liedertafel. Av: Mann mit Eichenkranz spielt Harfe. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Gehenkelt, Klebereste auf Avers, kl. Rf., vz.
Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 49,8mm, ca. 50,50g), 1926, von Oertel, auf die Fleischerei Ausstellung in Berlin. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kleid den Zweig eines Lorbeerbaums haltend, daneben 3 Zeilen Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweig. Kl. Kr., vz-st.
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 84,8mm, ca. 163,18g), 1926, von Wissel, auf das Ende der britischen Besatzung in Köln. Av: Dreifach gekrönter Kopf der Colonia hinter Gitterstäben hervorkommend, Daten und Umschrift zu beiden Seiten. Rev: 2 Zeilen Schrift geteilt durch nackte männliche Gestalt eine Fahne tragend nach links, davor Kölner Stadtwappen. Gussfrisch.
Bronzemedaille (Dm. ca. 78,3mm, 170,97g), 1927, unsigniert, zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabrikanten 1877-1927. Av: 3 Köpfe, je mit Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., wz. Rf., vz-st.
Einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,73g), 1930, von Hanisch-Concee, Kopf Hindenburgs nach links, vz.
Einseitige ?-Gussplakette (ca. 113,2x76,5mm, ca. 140,85g), o.J., von A. Richter, auf Goethe. Büste Goethes mit Lorbeerkranz nach links, darüber der Name, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.
Metallgussmedaille (Dm. ca. 97,4mm, ca. 211,78g), o.J., signiert, auf Karl Freiherr vom Stein. Av: Kopf nach links. Rev: Name im Eichenkranz mit Lebensdaten. Vz.
Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.
Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,12g), 1932, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen im Foto-Porst Foto- Wettbewerb. Av: Stadtansicht, darunter Spruchband und Wappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
Bayern, München, Zinkmedaille (Dm. ca. 40,4mm, ca. 21,66g), 1936, unsigniert, auf das 40-jährige Bestehen des Oktoberfest Landesschießen. Av: 2 Schützen auf Spruchband stehend, zwischen bekröntem Stadtwappen. Rev: 7 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, ss-vz.
Bremerhaven, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 33,7mm, ca. 16,04g), o.J., unsigniert, auf die Postwertzeichen-Ausstellung. Av: Weibliche Gestalt im Gewand neben Lorbeerstrauch einen Lorbeerzweig haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweig. Kl. Rf., vz.
Aachen, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 94,0mm, ca. 247,56g), o.J., unsigniert. Ansicht des Aachener Doms. Klebereste auf Rückseite, kl. Rf., fast vz.