Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-40 von 48
Seite 123
Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 60,81g), 1920, von K. Goetz. Av: An einem Arm angebundene nackte weibliche Gestalt wird von einem Farbigen mit Feder gekitzelt. Rev: Helm auf Fasces, links und rechts Menschen. Kienast 265, vz.
Ausruf
Zuschlag
Einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 62,0mm, 65,26g), o.J., unsigniert, zum Gedenken der Säuglinge und Kinder. Kleinkind neben Füllhorn. Gussfrisch.
Ausruf
Zuschlag
Lot von 6 tragbaren Schützenmedaillen aus Silber, dazu ein Schützenorden und ein Anstecker. Alles aus dem südostdeutschen Raum aus den 1920er Jahren, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Zuschlag
Schützenkette (ca. 72 cm) mit 17 Schützenmedaillen aus dem südwestdeutschen Raum aus den 1920er Jahren. Vereinzelt aus Silber, Erhaltungen unterschiedlich.
Ausruf
Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.
Ausruf
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.
Ausruf
Dresden, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 26,64g), 1923, unsigniert, Ehrenpreis der Jahresschau Spiel-Sport in Dresden. Av: Drei nackte männliche Gestalten nach rechts gehend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darüber Lorbeerzweig. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Zuschlag
Bad Aibling, ?-Medaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 36,86g), 1925, unsigniert, zum 80. Stiftungsfest der Liedertafel. Av: Mann mit Eichenkranz spielt Harfe. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Gehenkelt, Klebereste auf Avers, kl. Rf., vz.
Ausruf
Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 49,8mm, ca. 50,50g), 1926, von Oertel, auf die Fleischerei Ausstellung in Berlin. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kleid den Zweig eines Lorbeerbaums haltend, daneben 3 Zeilen Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweig. Kl. Kr., vz-st.
Ausruf
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 84,8mm, ca. 163,18g), 1926, von Wissel, auf das Ende der britischen Besatzung in Köln. Av: Dreifach gekrönter Kopf der Colonia hinter Gitterstäben hervorkommend, Daten und Umschrift zu beiden Seiten. Rev: 2 Zeilen Schrift geteilt durch nackte männliche Gestalt eine Fahne tragend nach links, davor Kölner Stadtwappen. Gussfrisch.
Ausruf
Zuschlag
Bronzemedaille (Dm. ca. 78,3mm, 170,97g), 1927, unsigniert, zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabrikanten 1877-1927. Av: 3 Köpfe, je mit Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386. Kl. Rf., wz. Rf., vz-st.
Ausruf
Zuschlag
Einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,73g), 1930, von Hanisch-Concee, Kopf Hindenburgs nach links, vz.
Ausruf
Einseitige ?-Gussplakette (ca. 113,2x76,5mm, ca. 140,85g), o.J., von A. Richter, auf Goethe. Büste Goethes mit Lorbeerkranz nach links, darüber der Name, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.
Ausruf
Metallgussmedaille (Dm. ca. 97,4mm, ca. 211,78g), o.J., signiert, auf Karl Freiherr vom Stein. Av: Kopf nach links. Rev: Name im Eichenkranz mit Lebensdaten. Vz.
Ausruf
Zuschlag
Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.
Ausruf
Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,12g), 1932, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen im Foto-Porst Foto- Wettbewerb. Av: Stadtansicht, darunter Spruchband und Wappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
Ausruf
Ausruf
Bremerhaven, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 33,7mm, ca. 16,04g), o.J., unsigniert, auf die Postwertzeichen-Ausstellung. Av: Weibliche Gestalt im Gewand neben Lorbeerstrauch einen Lorbeerzweig haltend. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Eichenzweig. Kl. Rf., vz.
Ausruf
Los 21-40 von 48
Seite 123