Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BERLIN
Los 81-96 von 96
Seite 1...45
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, gemischt teils doppelt) geführte Sammlung, einmal in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben, in Alben im Karton
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1990, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in beiden Erhaltungen weitgehend kpl. mit zahlreichen guten Ausgaben, reichhaltige Kollektion in 2 Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
550
1948 - 1990, postfrische (nur wenige Werte ungebraucht) Sammlung, in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch, 42/60 postfrisch und Bl. 1II postfrisch gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Kollektion in 2 Lindner-Vordruckalben
**/*
Ausruf
Zuschlag
550
1945/68, reichhaltige Briefsammlung mit Vorläufer und Zonen-Mischfrankaturen, 340 Belege meist Einzelfr. u.a. mit Nr. 96 EF in 3 Ringbindern
Ausruf
1948 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben inkl. Bl. 1, hochwertige Kollektion im Lindner-Vordruckalbum und auf -blättern im kleinen Karton
Ausruf
Zuschlag
540
1954 - 1957, Lot von unbeschriften amtlichen Ersttagsbriefen. Genaue Aufstellung beiliegend. Dabei u.a. 19 Stück Nr.120 mit auch b-Farben. Sehr saubere Erhaltung, jeder Beleg einzeln in Hülle untergebracht. Mi. billigst gesamt rd. 4.400.-
Ausruf
Ausruf
Lot kompletter Sätze ungebraucht mit Gummierung und Erstfalz, Nr.1-60 und Nr.64-70. Mi. gesamt 1.305.-
*
Ausruf
1962 - 1972, diverse private Sonderdrucke Luftpost 1912-62, Luposta 1962, Entwurfsblock Bauten, Luposta 71, Sonderdruck Tag der Briefmarke, nette Sammlungsergänzung
Ausruf
1948 - 1974, komplette, gestempelte Sammlung in durchwegs guter Erhaltung und mit sauberen Stempeln im Lindner Vordruckalbum mit allen guten Werten und Ausgaben, dabei auch der Block für die Währungsgeschädigten. Die Mark-Werte des Schwarzaufdruck-Satzes wurden wegen fehlender Prüfung im Katalogwert von Mi. 7.300,- nicht berücksichtigt.
Ausruf
850
1948 - 1959, interessante, gestempelte, weitgehend komplette Sammlung der guten 50-er Jahre, mit allen Schwarz- und Rot- Aufdruck-Pfennigwerten, Goethe, Grün-Aufdruck, und dann ab MiNr. 71 komplett mit allen besseren Werten und Ausgaben, im Album. Mi. 2150,-
Ausruf
1973 - 1990, postfrische Viererblock-Sammlung, enthalten sind 370 von 426 möglichen Werten bzw. Ausgaben. Dabei vieles vom Bogenrand oder Eckrand, und dabei auch Formnummern. Die anderen 56 Werte (meistens die Dauerserien) sind als Viererstreifen oder in Paaren vorhanden. In dieser Form selten einmal angeboten, Mi. ca. 3.000,-
Ausruf
Ausruf
1956 - 1967, reichhaltige, postfrische Dubletten-Partie (ex MiNr. 155 - 315) im randvollen Lagerbuch. Dabei sind alle Ausgaben mehrfach vorhanden, aber nur in kleineren Stückzahlen, und dabei hauptsächlich komplette Sätze, dabei vieles mit Rand oder Eckrand, und dabei auch Formnummern. Mi. 1.200,-
Ausruf
Zuschlag
1968 - 1973, reichhaltige, postfrische Dubletten-Partie (ex MiNr. 316 - 454) im randvollen Lagerbuch. Dabei sind alle Ausgaben mehrfach vorhanden, aber nur in kleineren Stückzahlen, und dabei hauptsächlich komplette Sätze. Dabei u.a auch die MiNr. 411 im Paar (2x), Mi. 1.000,-
Ausruf
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 81-96 von 96
Seite 1...45