x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BERLIN
Los 1-20 von 96
Seite 12...5
2 Pfennig bis 5 Mark Schwarzaufdruck, kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, die Pfennig-Werte sind in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20
o
Ausruf
500
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 4er-Blocks mit Oberrändern, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, perfekt erhaltener Luxussatz, in dieser Form kaum zu finden, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020) "... postfrisch. Oberrandviererblocks und Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.770.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/20(4) OR **
Ausruf
750
12 Pfg Schwarzaufdruck, Papiervarianten sehr dünnes und dickes Papier, zwei Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5x,y **
Ausruf
80
25 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler III "Mittelsteg des B gebrochen" (Feld 21), tadellos postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10III
o
Ausruf
40
60 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14AFV
o
Ausruf
70
84 Pfg. Schwarzaufdruck, portorichtige EF auf R-Brief von BERLIN-LICHTERFELDE 14.12.48 nach München, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BF
Ausruf
50
1 M. Schwarzaufdruck auf amtlichen FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, unbeschriftet.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17
BF
Ausruf
100
1 Mk. mit 10 Pfg. Schwarzaufdruck portorichtig auf Auslands-R-Brief von BERLIN-HALENSEE 13.11.48 nach Zürich, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17,4
BF
Ausruf
60
Zuschlag
70
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je Aufdruckfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", vier Werte, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel bzw. 2 Mark mit Fotoattest A. Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.700.- - als Serie aller vier Höchstwerte selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20VII **
Ausruf
800
1 Mark bis 5 Mark Schwarzaufdruck, je mit Aufdruckfehler X "Zwei Brüche im unteren Bogen des B", vier Werte, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004), Mi. für ** 3.000.- - als Garnitur aller vier Höchstwerte selten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17/20X *
Ausruf
400
2 Mark Schwarzaufdruck, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18
o
Ausruf
80
Zuschlag
95
2 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IVa "R in Berlin gebrochen", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18IVa **
Ausruf
160
Zuschlag
160
3 Mark Schwarzaufdruck mit Plattenfehler VIII "Ast am Taubenflügel" - der nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommt, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei."; Mi. 2.000.- - konnten wir letztmalig in unserer 101. Auktion (2008) anbieten und mit 675.- Euro zuschlagen! Ein wirklich seltener Plattenfehler! (alter Ausruf 500)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19VIII **
Ausruf
400
3 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19X **
Ausruf
150
5 Mark Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schröter und Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20X **
Ausruf
150
5 Mark Schwarzaufdruck, zentrisch gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 ax 5.1.49", tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
20a
o
Ausruf
160
Zuschlag
180
60 Pfennig Rotaufdruck, Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "Berlin SW 11", bis auf leichte Tintenspuren vom Ablösen in tadelloser Erhaltung, Attest H.-G. Schlegel BPP, Mi. 650.- - seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
31DD
o
Ausruf
150
12 Pf bis 2 DM Stephan komplett einheitlich als tadellos postfrische, unbeschriftete(!) und noch völlig unsignierte rechte obere Bogenecken! Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35/41ER **
Ausruf
250
Zuschlag
450
1 Mk. UPU mit 16 und 24 Pfg. portorichtig auf Eilboten-R-Brief von BERLIN 21.6.49 nach Mulsum, Befund Schlegel BPP, Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40,36,37
BF
Ausruf
80
Zuschlag
95
2 Mark "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", Plattenfehler I "Ausbuchtung unten am Denkmalsockel", gestempelt, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
41I
o
Ausruf
80
BERLIN
Los 1-20 von 96
Seite 12...5