Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BERLIN
Los 61-80 von 96
Seite 1...345
25 Pfennig "Tag der Briefmarke", senkrechte Gummiriffelung, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 100.-
131x **
Zuschlag
10
30 und 60 Pfennig Berliner Stadtbilder, zusammen auf unbeschriftetem amtlichen Ersttagsbrief vom 16.11.57, Mi. 200.-
148,151
Ausruf
148,151
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, Rollenmarken im 5er-Streifen mit rücks. Zählnummer "0535", ausgabetypisch gezähnt, postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, Rollenmarken im 5er-Streifen mit rücks. Zählnummer "0570", ausgabetypisch gezähnt, postfrisch, Mi. 480.-
152vR **
Ausruf
70 Pfennig Stadtbilder, glatte bzw. geriffelte Gummierung, je im senkrechten Paar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 240.-
152w,v(2) **
Ausruf
Zuschlag
153
Ausruf
3 Mark Berliner Stadtbilder amtlichen mit Adresse beschriftetem Ersttagsbrief vom 26.4.58, Mi. 600.-
154
Ausruf
202XP
Ausruf
"Neubrandenburg", dunkelblaugrün ohne Werteindruck, Probedruck mit Handstempelaufdruck "Entwertet", auf Briefumschlagteil mit Entwertung "Darmstadt 2 xy 17.7.61", die Marke wurde nur zu Versuchszwecken im posttechnischen Zentralamt in Darmstadt verwendet, gepr. Salomon
247P
Ausruf
10 + 5 Pfg Minnesänger, mit Plattenfehler I "Schrägstrich des 'N' von 'BERLIN' oben gebrochen", dazu die restlichen drei Marken des Satzes, jeweils zentrischer ESST "BERLIN 12 5.2.1970", tadellose Erhaltung, Mi. 80.-+
354I u.a.
Zuschlag
10
382I
Ausruf
Blockausgabe "Abus 1921 - 1971", gestempelt mit Sonderstempel und Originalunterschrift eines Silberpfeil-Rennfahrers: Manfred von Brauchitz, selten.
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
420F
Ausruf
340
Zuschlag
340
20 Pfennig "Tag der Briefmarke 1972", Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 1.500.-
439G **
Ausruf
5 - 350 Pfg Sehenswürdigkeiten, waagerechte Paare, 15 Werte komplett, jeweils zentrisch gestempelt "BERLIN" (teils Tages-, teils Ersttagssonderstempel), tadellose Erhaltung, dekorative Serie
ex793/874(2)
Ausruf
Zuschlag
855Ur **
Ausruf
860FII **
Ausruf
100 Pfennig "500 Jahre Postverbindungen in Europa", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.500.- - eine seltene Marke! (alter Ausruf 500)
860U **
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern komplett (anfangs gemischt, ab 1959 durchgängig postfrisch und teils zus. gestempelt), mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 21/34 gestempelt gepr. BPP, 35/41 gestempelt, 68/70 mit 70I mit Oberrändern postfrisch und Bl. 1III postfrisch gepr. Schlegel BPP, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
BERLIN
Los 61-80 von 96
Seite 1...345