10 Pfg Berlin Hilfe, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. auf großformatigem illustrierten Luftpost-R-Brief nach Hamburg.
Hannover-Messe-Block mit 5 Pfg. Bauten, portorichtig auf Luftpost-R-Brief mit SStpl. 27.4.49 nach Mindelheim, Fotobefund Schlegel, Mi. 450.-
Exportmesse-Block, 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, gepr Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 3.400.- - sehr seltene und gesuchte Auflage des Blocks!
Exportmesse-Block, 30 Pfg in schwarzviolettultramarin, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempel. Sehr seltene Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" Nr.106/07 auf dekorativem Umschlag. Echt gelaufen von Bergneustadt nach Reil/Mosel mit entsprechendem Ankunftsstempel.
1948/68, komplette gestempelte Sammlung mit Nr. 1/34 und Block 1, gepr. Schlegel BPP, Nr. 17/20 mit Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Freimarken teils spezialisiert nach Gummierungen, Rollenmarken, dazu einige Druckerzeichen, HAN, viele postfrische Bogenecken mit Formnummern
1945/49, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern
1945 - 1949, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische, spezialisierte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 36/51I+II DD postfrisch gepr. Schlegel BPP, 49I+II DD postfrisch gepr. Schlegel BPP, 52/68II K postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", I/IX I+II ungebraucht/postfrisch gepr. Schlegel BPP, 72/100wg postfrisch, 97/100II postfrisch mit Fotoattest Novak BPP "einwandfrei" und Bl. 1a postfrisch sowie Bl. 1c ungebraucht gepr. Schlegel BPP, teils mit Plattenfehlern usw., interessante und reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern und auf Steckseiten
1945, AM-Post, postfrischer und gestempelter reichhaltig spezialisierter Bestand mit rund 3.000 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 30dAz mit PLF postfrisch, 30dBz postfrisch, 34aCz gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, dabei zahlreiche Platten-Nr., Randbesonderheiten und Plattenfehler, dazu 24 kpl. Bogen und 20 Belege mit u.a. Aufbrauchsganzsache und Notpostkarte, interessanter und reichhaltiger, sauber sortierter Bestand in Einsteckbuch im Karton
1945 - 1949, postfrische und teils zusätzlich etwas gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 97/100II postfrisch, dazu Kontrollrat, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt
1948, Band- und Netzaufdrucke, postfrischer und gestempelter, spezialisierter Bestand, dabei Einheiten, Oberrandvarianten und HAN, Aufdruck- und Plattenfehler, Farben usw., alles sauber sortiert und bestimmt im dicken Einsteckbuch, Fundgrube für den Spezialisten, meist ungeprüft und daher günnstig angesetzt