Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BIZONE
Los 81-95 von 95
Seite 1...45
10 Pfg Berlin Hilfe, Abart "ungezähnt", Oberrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
101U **
Ausruf
Hannover-Messe-Block, gest. LEICHLINGEN 7.1.50, Mi. 350.-
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel auf Brief.
Bl.1a
Ausruf
Exportmasse-Block mit Ersttagssonderstempel und Zusatzfrankatur Bauten 5 Pfg. auf großformatigem illustrierten Luftpost-R-Brief nach Hamburg.
Bl.1a
Ausruf
Hannover-Messe-Block mit 5 Pfg. Bauten, portorichtig auf Luftpost-R-Brief mit SStpl. 27.4.49 nach Mindelheim, Fotobefund Schlegel, Mi. 450.-
Bl.1a,75
Ausruf
Exportmesse-Block, 30 Pfg. grünlichschiefer, postfrisch, gepr Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 3.400.- - sehr seltene und gesuchte Auflage des Blocks!
Bl.1b **
Ausruf
Exportmesse-Block, 30 Pfg in schwarzviolettultramarin, postfrisch, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 700.-
Bl.1c **
Ausruf
Luftpost-Einschreiben frankiert mit Bauten Nr.90, Nr.106, Nr.107 sowie Notopfermarke und Flugpostmarke mit Zudruck DAP auf Luftpostumschlag der Tagung des DAPC in Bergneustadt vom 15.5.1949. Brief mit entsprechenden Luftpost bzw. Ballonpoststempel. Sehr seltene Ersttagsverwendung der beiden Marken zum Radrennen "Quer durch Deutschland" Nr.106/07 auf dekorativem Umschlag. Echt gelaufen von Bergneustadt nach Reil/Mosel mit entsprechendem Ankunftsstempel.
106/07
Ausruf
1948/68, komplette gestempelte Sammlung mit Nr. 1/34 und Block 1, gepr. Schlegel BPP, Nr. 17/20 mit Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Freimarken teils spezialisiert nach Gummierungen, Rollenmarken, dazu einige Druckerzeichen, HAN, viele postfrische Bogenecken mit Formnummern
/**
Ausruf
900
Zuschlag
900
1945/49, reichhaltige Sammlung, postfrisch (wenige ungebraucht) und gest., spezialisiert nach Papieren, Farben, Zähnungen, Wasserzeichen, Aufdrucken, dabei OR-Stücke, DZ, Pl. Nrn. HAN, dazu 200 Belege mit diversen Versendungsarten u.a. dabei Anschriftenprüfung in 3 Ringbindern
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchte und (vorwiegend) postfrische, spezialisierte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben bis hin zu MiNr. 36/51I+II DD postfrisch gepr. Schlegel BPP, 49I+II DD postfrisch gepr. Schlegel BPP, 52/68II K postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", I/IX I+II ungebraucht/postfrisch gepr. Schlegel BPP, 72/100wg postfrisch, 97/100II postfrisch mit Fotoattest Novak BPP "einwandfrei" und Bl. 1a postfrisch sowie Bl. 1c ungebraucht gepr. Schlegel BPP, teils mit Plattenfehlern usw., interessante und reichhaltige Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern und auf Steckseiten
**/*
Ausruf
Zuschlag
900
1945, AM-Post, postfrischer und gestempelter reichhaltig spezialisierter Bestand mit rund 3.000 Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 30dAz mit PLF postfrisch, 30dBz postfrisch, 34aCz gestempelt mit Fotobefund Wehner BPP, dabei zahlreiche Platten-Nr., Randbesonderheiten und Plattenfehler, dazu 24 kpl. Bogen und 20 Belege mit u.a. Aufbrauchsganzsache und Notpostkarte, interessanter und reichhaltiger, sauber sortierter Bestand in Einsteckbuch im Karton
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und teils zusätzlich etwas gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 97/100II postfrisch, dazu Kontrollrat, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
Zuschlag
1948, Bauten, interessante, postfrische Partie mit den beiden besseren Werten 50 Pfg eng gezähnt (MiNr. 92 WA) und 60 Pfg weit gezähnt (MiNr. 93 WIB), sowie 4 Marken und 3 Paaren verzähnt, teilgezähnt und ungezähnt
Ausruf
Zuschlag
1948, Band- und Netzaufdrucke, postfrischer und gestempelter, spezialisierter Bestand, dabei Einheiten, Oberrandvarianten und HAN, Aufdruck- und Plattenfehler, Farben usw., alles sauber sortiert und bestimmt im dicken Einsteckbuch, Fundgrube für den Spezialisten, meist ungeprüft und daher günnstig angesetzt
Ausruf
BIZONE
Los 81-95 von 95
Seite 1...45