Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-18 von 18
6 Kreuzer ultramarin, senkrechter Sechserblock, mittlere rechte Marke Haftstellen - sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Stegmüller BPP: "einwandfrei", Mi. für Einzelwerte 213.-
19a(6) **/*
Ausruf
24 Pfg grün, ungezähnt, postfrisch, Viererblock vom Bogenoberrand, Mi. 300.-
22U **
Ausruf
25a(2) **
Ausruf
30 Pfg. Wiederaufbau (1 Z. geschürft), seltene portorichtige Einzelfr. auf Auslandsbrief (Gebrauchsspuren) von LÖRRACH 28.5.49 nach Schardenberg(Österreich), Fotobefund Straub BPP, Mi. 600.-
41A
Ausruf
Zuschlag
54
4 bis 30 Pfg., Wiederaufbau-Block, echt gest. FRIEBURG-BREISGAU 28.3.49 auf R-Brief nach Stade mit Ank.Stpl., Prüfbefund Schlegel BPP; Mi. 700.-
Bl.1A
Ausruf
Zuschlag
Freiburg-Blockpaar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 150.-
Bl.1AB **
Ausruf
Rotes-Kreuz-Block Type II, portorichtig auf Wert-Ortsbrief DM 1.000,- (gefaltet) von BADEN-BADEN 23.5.49, Fotobefund Schlegel BPP: "echt, Block teilweise etwas braunfleckig)", Mi. 2.500.-
Bl.2II/II
Ausruf
380
Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Bl.1BIV **
Ausruf
10 bis 40 Pfg. Rotes Kreuz, 4 Werte gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
Rotes Kreuz-Block, Type I/I, mit rotem Sonderstempel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III mit rotem Sonderstempel, signiert und Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 2.000.-
Bl.2I
Ausruf
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, gestempelt "RASTATT 12.3.49", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.500.-
Bl.2I
Ausruf
Zuschlag
Rotes-Kreuz-Block Type I, Tagesstpl. BADEN-BADEN 25.2.49, Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.-
Bl.2I/I
Ausruf
Zuschlag
320
30 Pfennig "Ingeneurkongress, Konstanz", Viererblock der 1. Auflage, die rechte untere Marke mit Plattenfehler I, tadellos gestempelt mit Sonderstempel vom 25.6.49, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 505.-
46I/I,I(3)
Ausruf
30 Pfg Ingenieur-Kongress, Type Ii, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.- (der Ordnung halber erwähnen wir, dass das Attestformular gelocht und verkürzt ist)
46II **
Ausruf
30 Pfg. Konstanz, 2. Auflage, gest. FREIBURG, Fotoattest Straub BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.900.-
46II
Ausruf
Zuschlag
475
30 Pfg. Rastatt, portorichtige Einzelfr. auf Auslandsbrief von LÖRRACH 11-10-49 nach Schardenberg/Österreich, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.-
52I
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1868, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte wie MiNr. 3a gestempelt, 4a gestempelt, 11a gestempelt, 14 gestempelt, 15 gestempelt, 22b postfrisch und 25b gestempelt gepr. Seeger BPP, dabei Pracht- und Kabinettstücke, auf Blättern aus Borek-Abonnement
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE - BADEN
Los 1-18 von 18