1850 - 1937, überwiegend gestempelte Sammlung mit u. a. Mi.-Nr. 161/77, 518/523, 551/554, 555 (2), Bl. 1 ungebraucht, 588 ungebraucht, etc., dazu Porto, Lombardei-Venetien, Post auf Kreta, Post in der Levante und Feldpost, auf Schaubek-Seiten.
1850 - 1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit einer Vielzahl guter Ausgaben bis hin zu MiNr. 518/23, 551/54, 555A(4), 588(2), dazu etwas Gebiete und Dubletten, hochwertiger, teils anlageartig geführter Bestand in Alben im kleinen Karton
Fundgrube im Karton. Gute Sätze aus den 20er und 30er Jahren, Euro-Jahrbücher und lose Euro-Nominale und einiges mehr.
1850 - 2000, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, ab Mitte der 50er postfrisch komplett aus Abonnement, aber auch schon ab der Klassik mit vielen guten Aushaben wie MiNr. 1/5(2), 11I und 11II, 23a, 24/28 etc., dazu etwas Gebiete, reichhaltige Sammlung in 4 Vordruckalben, dazu Einsteckbuch mit Dubletten, im großen Karton
1945 - 2001, riesiger postfrischer Bestand in 35 Einsteckbüchern in drei Kartons
1908 - 1937, interessante, ungebrauchte, in vielen Bereichen auch postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab der Gründung der Republik 1922, streckenweise komplett, im Album. Dabei gute Werte wie die MiNr. 176, 418/46, 468/87 (ohne MiNr. 483), 488/511, 524/29, 531/44, 563/87, 589/616 und 727/759. Mi. 5.700.-
1945 - 2015, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben, dazu im modernen Teil viele Kleinbogen und Markenheftchen (zusätzlich zur "normalen" Sammlung mehr als 650.- Euro Nominale), schöne und reichhaltige Kollektion mit hohem Nominalanteil in 6 Lindner-Vordruckalben (die letzten Jahre noch auf Steckkarten der Versandstelle) in 2 Kartons
1945 - 2014, postfrische Sammlung, ab MiNr. 697 in den Hauptnummern komplett, mit vielen guten Ausgaben inkl. Renner geschnitten, reichhaltige Kollektion mit viel Nominale, im Vordruckalbum bzw. ab 1982 in Jahreszusammenstellungen, im großen Karton
1918 - 2000, postfrische Qualitätssammlung ab Beginn der "Republik" in 2 neuwertigen Leuchtturm Vordruckalben. Enthalten sind auch etliche der besseren Ausgaben aus den 20-er und 30-er Jahren (KW nach Mi. grob überschlagen über 1.000.-), von den Hitler-Überdrucken die Pfg-Werte mit dem Gitter-Aufdruck komplett (MiNr. 668 I und II - 673), dazu die unverausgabten Markwerte kpl. (MiNr. Va - Vd) mit Prüfungsattest Sturzeis VÖB, und die Pfennigwerte der Grazer Ausgabe kpl. (MiNr. 674 - 692), mit Befund Sturzeis VÖB. Danach ist die Sammlung bis auf 3 kleine Werte nach Vordruck in den Hauptnummern komplett. Dazu einige Besonderheiten und Ausgaben der K.u.K. Feldpost auf Einsteckblättern, sowie einige gekaufte, aber nicht mehr einsortierte Einzellose.
1945 - 2014, umfangreicher gestempelter Bestand in 27 Lagerbüchern in drei Kartons
1850, alter, ungewöhnlicher, gestempelter Bestand der 1. Ausgabe mit MiNr. 1 (6x), 2 (2x), 3 (26x), 4 (27x) und 5 (50x), dabei vieles in guter Erhaltung, undurchsucht und sicherlich Fundgrube für Typen, Papiersorten und Stempel.
1945 - 2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Gitter- und Gratzer-Aufdruck, Kärnten, Trachten und Vögel in fünf SAFE-Dual-Alben
1945 - 1996, postfr., ungebr. und gest. Bestand Sammlungen, dabei auch Sammlung UNO-Wien, in Alben in drei Kartons
1931 - 1937, Partie Briefe und Karten, dabei gute Stücke bis hin zu MiNr. 518/23 auf Luftpost-R-Brief, 555A auf Luftpost-R-Karte und 617/22 auf FDC etc., hochwertige und interessante Partie
1945 - 1997, postfr. in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Gitter- und Gratzer Aufdruck, Kärnten, Trachten und Vögel, Mi.Nr. Va - Vd geprüft Zenker VÖB, in drei Borek-Alben
1945 - 1989, postfrischer Posten Bögen und Bogenteile mit u.a. Mi.Nr. 988 (50) etc., Mi. ca. 7.500.-
1945/83, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Gitter- und Grazer Aufdruck, Kärnten, Trachten und Vögel
1945 - 1972, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Slg. mit Gitter- und Grazer-Aufdruck, Kärnten, Trachten und Vögel in Borek-Album
1945 - 1959, in den Hauptnummern kpl. Slg., ohne Grazer Ausgabe, Gitter-Aufdruck mit Markwerten.
1945 - 2001, postfrische Sammlung, ab MiNr. 697 in den Hauptnummern kpl., mit allen guten Ausgaben, schöne Kollektion in 2 Leuchtturm-Vordruckalben