Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

ÖSTERREICH
Los 61-80 von 82
Seite 1...345
1945 - 1996, postfrische Sammlung, dabei alle guten Ausgaben wie Trachten, Kärnten, Vögel usw., reichhaltige Kollektion im Einsteckbuch
Ausruf
Zuschlag
1945/2005, gestempelte Sammlung in 2 KABE-Vordruckalben, ab 1948 nach Vordruck in den Hauptnummern komplett, eine Zweitsammlung **/o mit u.a. Mi. 984/87 postfrisch und weiteren guten Ausgaben der frühen 50er-Jahre, dazu 2 Alben mit FDC und einige Belege (alter Ausruf 200)
/**
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1989 gestempelte, ab Mi.-Nr. 697 kpl. Slg. in Schaubek-Album
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2006, gestempelte, ab Mi,-Nr. 697 kpl. Slg. in 2 Schaubek-Alben
Ausruf
Zuschlag
1945 - 2001, gest. Slg., ab Mi.-Nr. 697 kpl., Grazer- und Gitteraufdruck unbewertet, in zwei Leuchtturm-Alben
Ausruf
Zuschlag
1946 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, lagerbuchartig geführter Bestand, dabei auch bessere Ausgaben aus den 50er-Jahren, in 4 Steckbüchern (alter Ausruf 80)
Ausruf
1900 - 2011 (ca.) postfrische und gestempelte Bestand, dabei Jahreszusammenstellungen sowie viele Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC in drei Kartons
Zuschlag
1908 - 1937, interessanter, postfrischer Vorkriegs-Bestand mit vielen mittleren Werten bis 1922, der Schwerpunkt aber danach mit den besten Ausgaben, dabei MiNr. 418-24 (2x), 404-07(2x), 425-46, 623-26, 632-37, 649-57 (2x), etc. Mi. über 3.200,-
Ausruf
Zuschlag
270
1867, interessanter, gestempelter und reichhaltiger alter Bestand der Ausgabe "Franz-Joseph" (ex MiNr.35 - 41), dabei MiNr. 35-38 (je ca. 50x bis 60x), 39 (26x), 40-41 (4x)und dazu MiNr 41 postfrisch. Fundgrube für Zähnungen, Drucke und Stempel, etc.
Ausruf
1863, interessanter, alter, gestempelter Bestand der Doppeladler - Ausgabe (ex MiNr. 24 - 34), dabei alle Werte mehr- oder vielfach (insgesamt 117 Stück), undurchsucht auf Besonderheiten und Stempel, etc. Billigst gerechnet Mi. 1.330,-
Ausruf
Zuschlag
96
1850, interessante, gestempelte Partie der Erstausgabe mit nur breit-/überrandigen Marken, dabei eine schöne MiNr. 2, Nr. 3 (5x), Nr. 4 (7x), Nr. 5 (13x) , von dieser 1 Exemplar mit vollem rückseitigen Abklatsch. Sicherlich Fundgrube für Papiersorten (2 Marken geprüft), Farben und Stempel.
Ausruf
Zuschlag
1867, interessante, gestempelte Partie der Ausgabe "Franz-Josef" im Album, dabei die MiNr. 35 (12x, dabei eine ungebrauchte MiNr. 35 I) und MiNr. 36 (7x, dabei 1x mit blauem Stempel auf Luxusbriefstück), MiNr. 37 (59x, dabei 3 Briefe und einiges nach Typen auf altem Vordruck), MiNr. 38 (8x, dabei auch rote Stempel), MiNr. 39 (8x), MiNr. 40 (6x) und MiNr. 41 E ungebraucht. Sicherlich Fundgrube.
/*/
Ausruf
1858, interessante Partie der Franz Josef - Ausgabe (ex MiNr. 10 - 15), dabei die MiNr. 10 (6x), davon ein mal ideal zentrisch gestempelt "TYSMIENITZ", MiNr. 12 (2x), 13 (6x), 14 (4x) und 15 (9x), dabei rote Stempel und ein rotes Andreaskreuz, sowie 2 bessere Neudrucke der MiNr. 10 und 11.
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1901, interessanter Dubletten-Posten Zeitungsmarken ab 2x Blauer Merkur, mit MiNr. 16-17, 29 (5x) und 97-104,teils mehrfach, und dazu einige unbewertete Neudrucke. Mi. ca. 2.000,-
/*
Ausruf
Zuschlag
1860, reichhaltiger, gestempelter, alter Bestand der eng gezähnten Ausgabe "Franz-Josef" (ex MiNr. 18 - 22) mit MiNr. 18 (7x), 19 (9x) und 20-22 (je 22x bis 32x), undurchsucht und sicherlich Fundgrube für Stempel und andere Besonderheiten. Mi. 1.000,-
Ausruf
Zuschlag
1894 - 1935, reichhaltige Sammlung ab der Mi. Nr. 1, bis auf 3 kleinere Werte komplett. Dabei oft in beiden Erhaltungen gestempelt und ungebraucht/postfrisch gesammelt, dabei schon postfrische, frühe Werte. Mi. ca. 1.000,-
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1890 - 1906, interessante, gestempelte Partie der Ausgaben "Franz-Josef" (ex MiNr. 50/138) im Album, dabei fast alle Werte vorhanden, teils doppelt, dabei die MiNr. 62 (3x) und 68 (2x), viele zusätzlich ungebraucht, wie die MiNr. 57 (2x) und 80, bzw. postfrisch wie die MiNr. 67. Nach Mi. mit den Preisen für ungebraucht 850,-.
/*/**
Ausruf
1860, interessante, gestempelte Partie der Ausgabe "Franz-Josef" (ex MiNr. 18 - 22) auf Steckseiten, dabei die MiNr. 18 (12x), MiNr. 19 (3x) und MiNr. 20 - 22 (je 4x bis 6x). Sicherlich Fundgrube für Stempel, dabei 7 rote Stempel, etc.
Ausruf
Zuschlag
56
1991 - 1999, postfrischer Bestand der letzten "Schilling" - Jahre, nur Sonder - Ausgaben, vor allen Dingen die besseren Werte mit der hohen Nominale. Mi. 800,-
Ausruf
Zuschlag
42
1858 - 1859, interessanter, alter, gestempelter Bestand der Ausgabe "Franz-Joseph" (ex MiNr. 10 - 15), dabei die MiNr. 10 (3x) und 13-15 (je 22x bis 26x), Fundgrube für Typen und Stempel, etc.
Ausruf
Zuschlag
48
ÖSTERREICH
Los 61-80 von 82
Seite 1...345