Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 89
Seite 12345
3 P. 75 C. auf 3 M., 25 : 16 Zähnungslöcher, postfrisch vom rechten Seitenrand, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M., 25 :16 Zähnungslöcher, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, Mi. 140.-
32B **
Ausruf
32B **
Ausruf
32B(4) **
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich, schwarzbraunviolett, 25 : 16 Zähnungslöcher, Abart "Aufdruck seitwärts stark verschoben" - da links keine Teile eines weiteren Aufdrucks sichtbar sind, stammt diese Marke aus der linken Bogenreihe (vom Bogenrand), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2021): "echt und fehlerfrei", insgesamt sind bisher nur drei Exemplare dieser Rarität bekannt geworden, davon eines jedoch ungebraucht, das andere postfrische Exemplar letztmalig 2009 angeboten und seitdem nicht mehr am Markt gewesen, sehr seltene Möglichkeit zum Erwerb dieser Rarität in TOP-Erhaltung.
32BI **
Ausruf
2.400
33A
Ausruf
3 C auf 3 Pf bis 60 C auf 50 Pf mit Mi.-Nr. 37a und c tadellos postfrisch, für 37c Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 577.-
34/41 **
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg Germania, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H 5133" und Aufdruck-HAN "H 5512", postfrisch, unsigniert, mittig zweimal gefaltet sowie in den Rändern (wie üblich) minimal angetrennt, selten, Mi. ca. 2.000.- (alter Ausruf 250)
35(100) **
Ausruf
5 Centimos auf 5 Pf im tadellos postfrischen Bogen minus eine Marke (die HAN U am linken Rand wurde herausgetrennt), mit Aufdruck-HAN 5512 am Unterrand, Mi. 1.922.-
35(99) **
Ausruf
5-25 C je im kompletten postfrischen Bogen, einmal waagerecht gefaltet und dort angetrennt, sonst tadellos, Mit HAN U 5133 und HAN A 5512 (Nr. 35), HAN U 4605.09 und HAN A 5060.09 (Nr. 36), HAN U 3616 und HAN A 5676 (Nr. 37c). Mi. 23.458.-
35,36,37c(100) **
Ausruf
2.400
5 C auf 5 Pf. Unterrandviererblock mit Aufdruck-HAN 5512 und 10 C auf 10 Pf. Unterrandviererblock mit Aufdruck-HAN 5060.09 tadellos postfrisch, Mi. 362.-
35HANA,36HANA **
Ausruf
36HAN(2) **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg helllilaultramarin, postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
37c **
Ausruf
Zuschlag
30 Centimes auf 25 Pfg Germania, Viererblock vom linken Bogenrand mit Ur-HAN "H 4429", tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Gentzsch
38URHAN
Ausruf
35 C auf 30 Pf 10 mal tadellos postfrisch, Mi. 420.-
39(10) **
Ausruf
35 C auf 30 Pf Oberrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 168.-
39(4) **
Ausruf
40 **
Ausruf
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg mit auf dieser Marke seltenem Stempel "TANGER (MAROKKO) 11.8.11", auf Briefstück, Kabinett, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur), Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 360.-
Ausruf
Zuschlag
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen, linkes Randstück mit Urdruck-Hausauftragsnummer 2665 und roter Plattennummer 1 tadellos auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP. Mi. für Falz 1.000.-, gebraucht -.-. Ideal gestempeltes Luxusstück der gebraucht äußerst seltenen HAN!
42HANU
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 89
Seite 12345