Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 89
Seite 1...345
1,25 Pes. auf 1 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit HAN "H 7293" sowie neben Feld 9 "34" im Rand, Aufdruckfehler auf Feld 9 "Spalt in 1", gefaltet, seltener Bogen, Mi. 5.580.- (für Einzelmarken)
43Bogen **
Ausruf
1.900
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
43Rand **
Ausruf
Zuschlag
2,50 Pes auf 2 Mark Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Schalter-Bogen zu 20 Werten, HAN "H 7293", neben Feld 9 im Rand Formnummer "8", gefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos, Mi. 5.580.- (für Einzelmarken)
44Bogen **
Ausruf
1.900
2 Pes 50 Cts. auf 2 Mark Deutsches Reich, schwärzlichblau, Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom linken Marocco breit gebrochen" (Feld 16), entwertet mit Einkreisstempel "Mogador 13 (?) 07", selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "farbfrisch und zeigt bis auf zwei fehlende Zähne keine Mängel.", Mi. 1.600.- (alter Ausruf 150)
44I
Ausruf
Zuschlag
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
44Rand **
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M., postfrisch, zwei kleine braune Pünktchen auf der Gummiseite, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 420.-
45 **
Ausruf
6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420.-
45 **
Ausruf
Zuschlag
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich mit Wz., tadellos gestempelt "16 7 11", schönes Stück, gepr. Rohr, Mi. 400.-
Ausruf
Zuschlag
6,25 Pes. auf 5 Mark Deutsches Reich, Aufdruck "Marocco", entwertet "Tanger (Marokko) 3.7.11" (Type 10) auf Briefstück, gepr. Hoffmann-Giesecke, Mi. 800.-++
Ausruf
240
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark, kompletter Bogen mit HAN A 7293 tadellos postfrisch, Mi. 9.680.-
45(20) **
Ausruf
2.500
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock rechts unten mit HAN A 7293, noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.960.-
45HANA **
Ausruf
6 Pes. 25 Cts. tadellos postfrisch vom Unterrand mit Aufdruck-Han 7293, Mi. 1.700.-
45HANA **
Ausruf
170
35 C. auf 30 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch, geprüft Provinsky BPP, Mi. 90.- unterbewertet
51y **
Ausruf
35 Centimos auf 30 Pf auf y-Papier, postfrisches 15er-Bogenteil vom Oberrand, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "Die Marke auf Bogenfeld 17 weist rückseitig einen kleinen Stockpunkt auf, der zum Teil auf die danebenliegende Marke übergeht. Die übrigen Marken sind einwandfrei erhalten." Mi. 1.350.-
51y(15) **
Ausruf
35 C auf 30 Pf auf y-Papier, Viererblock mit Gefälligkeitsstempel ASIMMUR tadellos
51y(4)
Ausruf
55IA **
Ausruf
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark mit Plattenfehler "Krone links beschädigt" tadellos ungebraucht mit Falzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 300.-
56IAPFI *
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt "FES" auf Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
57
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Hartung, Mi. 260.-
57IA
Ausruf
57IA
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 89
Seite 1...345