10 Para auf 5 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 38a+b, Mi. 346,50
4 verschiedene Werte (Mi.-Nr. 40 als waag. Randpaar) tadellos postfrisch, Mi. 207.-
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 600.-
5 Piaster auf 1 Mark tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Bogenoberrand mit Falzrest), einwandfrei." Mi. 220.-
15 Pia auf 3 M. schwarzgrauviolett, postfrisch, aus der linken oberen Bogenecke, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 380.-
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen, tadellos postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand, jeder Wert tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 640.-
25 Piaster auf 5 Mark in a-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg. komplett postfrisch, Mi. 320.-
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, rundgestempelt, gut gezähnt, die 100 C. rückseitige Schürfung unten mittig, die übrigen Werte tadellos, die beiden Höchstwerte gepr. Hollmann BPP, Mi. 180.-
100 Cent. auf 80 Pfg tadellos postfrisches Oberrandstück, Mi. 190.-
1872 - 1913, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte spezialisierte Sammlung, beginnend mit einem schönen Teil Vorläufer mit u.a. MiNr. V16 gestempelt gepr. Bothe BPP, V37c gestempelt gepr. Bothe BPP, V44a gestempelt gepr. Steuer BPP, mit einer Vielzahl guter Werte bis hin zu MiNr. 10a gestempelt gepr. Hollmann BPP und 10b gestempelt gepr. Bothe BPP, 20II gestempelt(2) gepr. BPP, 21II/I gestempelt mit Befund Jäschke-L. BPP, 23II gestempelt mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, I/IV mit Bogenrändern postfrisch je mit Befund Steuer BPP und 46a postfrisch gepr. Steuer BPP, dabei zahlreiche Farb- und Typvarianten, vieles gepr., reichhaltige und interessante Kollektion im Lindner-Vordruckalbum