Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
10 Para auf 5 Pf in a-Farbe, tiefst gepr. R. Steuer BPP, aber der Gummi ist mittlerweile tropisch verfärbt
1a (**)
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf ungebraucht, Michel-Nrn. 1a+b, 2a (diese rückseitig etwas getönt), 2b (Neugummi), 4a, 5b und 1Na/5Na. Bis auf die erwähnten 2a,b alle einwandfrei. Mi. 1.035.-
1a/5b *
Ausruf
10 Para auf 10 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf mit 4a + 4b tadellos gestempelt (Mi.-Nr. 1b, 2b, 3d, 4a+b, 5a), Mi. 980.-
1b/5a
Ausruf
Zuschlag
165
10 P auf 5 Pf, 20 P auf 10 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 330.-
1Na,2Na,5Na **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf in a-Farbe, tief gepr. "BOTHE BPP a", aber die Marke ist nachgummiert und das Prüfzeichen wohl falsch
2a (*)
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher Neudruck für Philipp Kosack, Zahnmangel rechts unten sonst tadellose Erhaltung, gepr. Diena, Thier, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2021), Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist nachgummiert. Sie ist normal gezähnt und hat rückseitig eine dünne Stelle am unteren Rand. Sonst keine weiteren Mängel." Gutes Belegstück für die ungebraucht seltene Marke. Mi. 3.000.-
3b (*)
Ausruf
Zuschlag
3cB
Ausruf
1 1/4 Pia auf 25 Pfennige orangebraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, seltene Marke, Fotobefund R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.-
4b **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf orangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
4b **
Ausruf
Zuschlag
460
2 1/2 Pia. auf 50 Pfennige graugrün, tadellos postfrisch, Kabinett, seltene Marke, gepr. Steuer VÖB, Mi. 1.500.-
5a **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg mittelgraugrün, Plattenfehler I, gestempelt, bis auf leichten Farbabrieb vorderseitig in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-
5aIII
Ausruf
2 1/2 Pia auf 50 Pfennig olivgrün mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, dekoratives Luxusstück der seltenen Marke, Fotoattest Steuer VÖB: "Die Marke der Pfennig-Ausgabe mit echtem Aufdruck in türkischer Währung befindet sich in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
10 Pa. auf 5 Pfg - 2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Krone/Adler, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Steuer VÖB, Mi. 650.-
6/10 **
Ausruf
240
Zuschlag
270
10 Para auf 5 Pf, 20 Para auf 10 Pf und 1 Piaster auf 20 Pf je in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP bzw. 8a Wiegand BPP, Mi. 410.-
6a,7a,8a **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf. zwei mal tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Bothe BPP, Mi. 60.-
6c(2) **
Zuschlag
10
10 Para auf 5 Pf rechte untere Bogenecke (tiefst gepr. Hollmann BPP) und 1 Piaster auf 20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 75.-
6c,8d **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf lebhaftrosarot (UV braun) tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 100.-
7b *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot (UV ocker) tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7c *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 95
Seite 12...5