Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

SILBERSCHALEN, -PLATTEN ETC.
Los 1-3 von 3
Dekorative Henkelschale mit floralem Dekor des Jugendstils. Anfang 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Modelnr. 12917, gestempelt. Bez. "E.G. 27./12. 05". Dm. ca. 19,0 cm. H. ca. 6,0/16,0 cm. Ca. 258,45 gr.
Ausruf
Zuschlag
Elegante Obstschale mit Kordelranddekor und Weindekor am Griff sowie vorderseitig mit Monogramm "PG". 925er Sterling Silber, gestempelt. Koch & Bergfeld, Bremen, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Modelnr. 7606, gestempelt. 20. Jh. Ca. 41,5 x 25,0 x 5,5/24,5 cm. Ca. 1474 gr.
Ausruf
880
Zuschlag
880
Zeitlos elegante quadratische Schale mit abgerundeten Ecken und zentralem Monogram "PG". 835er Silber, gestempelt. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, gestempelt. Reichssilberstempel, gestempelt. Bez. "HANDARBEIT". 20. Jh. Ca. 29,5 x 29,5 x 6,0 cm. Ca. 668 gr.
Ausruf
SILBERSCHALEN, -PLATTEN ETC.
Los 1-3 von 3