Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 65
Seite 12...4
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, entwertet mit Ersttagsstempel "Helmstedt 1 JAN 1872", abgesehen von zwei kürzeren Zähnen in tadelloser Erhaltung, im Register unter 1/43 geführt, Fotoattest Krug BPP (2019)
1
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen grauviolett, kleiner Schild, waagerechtes Paar, entwertet mit NDP Einkreisstempel "EILPE 13 10 73" auf Briefstück, abgesehen von Alterstönungen in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi.320.-
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1(2)L15
Ausruf
1(4)
Ausruf
1/4 und 1/2 und 2 Gr, sowie 1 und 3 Kr je tadellos gestempelt und jeweils tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 305.-
1,3,5,7,9
Ausruf
2a(3)
Ausruf
1/3 und 1 Gr, sowie 7 Kr je tadellos auf Briefstück, 1 Gr tiefst gepr. Brugger BPP, die beiden anderen je Fotobefund Sommer BPP "einwandfrei", Mi. 185.-
2a,4,10
Ausruf
1/3 Gr dunkelgrün tadellos gestempelt, Luxus, Fotobefund Sommer BPP: "in kräftiger b-Farbe, sehr gut geprägt, normal zentriert und sehr gut gezähnt, einwandfrei erhalten." Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen rotorange, tieffarbige Marke mit Entwertung aus dem währungsfremden Kreuzergebiet, Teilabschlag R3 aus "FRANKFURT A.M.", gepr. Sommer BPP mit Fotobefund "sehr gut erhalten", Mi. 55.- + Aufschlag 100.-
3
Ausruf
1 Groschen kleiner Brustschild auf Ganzsachenumschlag zu 1 Groschen (U1) als Paketbegleitbrief von Münstermayfeld 29/5 nach Kruft. Entwertung durch preußischen Rechteckstempel. Leichte Beförderungsspuren und Alterungsspuren.
4
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, kleiner Schild und 1 Gr. karmin, großer Schild mit Ekr. "RATIBOR 17.2.72" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP.
6,19
Ausruf
Zuschlag
7
Ausruf
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Baden Doppelkreisstempel "Freiburg 21 Jan 8-10M", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und kurzem Eckzahn, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
7,8
Ausruf
2 Kr ziegelrot tadellos auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP: "Die Marke - mit minimaler Patina im Prägefeld - ist gut geprägt, normal zentriert und gezähnt, in guter, normaler Bedarfserhaltung." Mi. 400.-
8
Ausruf
8,26
Ausruf
3 Kreuzer rosakarmin, Einzelfrankatur entwertet mit seltenem badischen Agentur-Stempel "St. Georgen bei Freiburg in Baden 19 11 72" auf Brief nach Bonndorf. Neuer Fotobefund Dr. Zill BPP "Marke ist farbfrisch, gut geprägt und üblich, leicht rau gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Der seltene Stempel ist vollständig und gut lesbar von der Marke auf den Faltbrief übergehend aufgesetzt. Der Faltbrief bis 15 Gramm (verkürzt) ist mit 3 Kreuzer richtig frankiert."
9
Ausruf
10(2)
Ausruf
18 Kr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Taxis-K1 "DARMSTADT 27 4 73", tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "Marke in hellerer Farbe, klar geprägt, gut gezähnt und in normaler Zähnung - ein gut erhaltenes Bedarfsstück vom Höchst-Wert der kleinen Adlerserie.", Mi. 500.-
11
Ausruf
Zuschlag
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar mit vollem Ra 3 "FRANKFURT A.M. POST EXPED. NO. 1/24.6.72" rechts durch Farbabsplitterungen unebene Zähnung, sonst tadellos, gepr. Köhler, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 1.500.-
11(2)
Ausruf
12(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 65
Seite 12...4