Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 65
Seite 1234
10 Gr und 30 Gr Ziffer je mit Federzugentwertung, 10 Gr Fotobefund Brugger BPP: "farbfrisch, zentriert und normal gezähnt; Papierunebenheit.", 30 Gr. höher gepr. Krug BPP, optisch aber beides schöne Stücke, Mi. 1.050.-
12,13 Fdz.
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar mit Turn und Taxis-Ekr. "IDSTEIN 19/8" auf Briefstück, Mi. 150.-
14(2)
Ausruf
15
Ausruf
15(2)
Ausruf
2 Kreuzer orange, kleiner Schild und 7 Kreuzer grauultramarin, großer Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Baden Einkreisstempel "Bretten 18 May 6-8N", 2 Kreuzer teils verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 340.-
15,26
Ausruf
15,10
Ausruf
15,7
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrisches - in besonders dunkler Nuance - senkrechtes Paar, entwertet mit Einkreisstempel "Leipzig P. A. No. 2 20 10 73 12-1N" auf Briefstück, bis auf einen losen Eckzahn in tadelloser Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 300.-+
16(2)
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, violett und 1/2 Gr. großer Schild, orange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 12 JAN 74" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP.
16,18
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen großer Schild, gelbgrün, senkrechter Dreierstreifen mit Ekr. "MAGDEBURG 16.9.73" auf Briefstück, tadellos, gepr. Hennies BPP, Mi. 150.-
17a(3)
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrün, ungebraucht, bis auf eine winzige Tönung tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 170.-
17b *
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, graugrüne b-Variante, Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "BREMEN 25 9 74", Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 150.-
17b
Ausruf
18(4)
Ausruf
18Ib
Ausruf
19 **
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Abart "doppelt abgeschlagener Innenkreis-Bogenabklatsch, entwertet mit EKr. "BERLIN", Fotobefund Sommder BPP: "vorzüglich erhalten"
19
1 Groschen karmin, großer Schild, drei Einzelfrankaturen - jede mit Plattenfehler, dabei XXI, XXIIIa und "Farbpunkt zwischen 9. und 10 Strichelleiste rechts", je mit Fotobefund Sommer BPP "echt und einwandfrei"
19(3)
Ausruf
Zuschlag
27
19I
Ausruf
1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "O und H in Groschen gebrochen" (Feld 141), K1 WERTH., Fotobefunde Hennies und Sommer BPP: "echt, sehr gut erhalten", Mi. 300.-
19IX
Ausruf
2 Groschen blau, großer Schild mit Plattenfehler I "Heller Fleck im Rahmen oben" (Feld 10) in Mischfrankatur mit 1 Groschen karmin, großer Schild als tarifgerechte 3 Gr. Frankatur (bis 10 Gramm ab 15.2.1872 geltender Tarif) auf Brief von "Saarbrücken 11 3 74" (NDP Einkreisstempel) nach Chaumont, 1 Gr. Marke Randfehler, 2 Gr. eckrund - sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP (2015)
20I,19
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 65
Seite 1234