Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-17 von 17
3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, dabei die 25 Pfg in der besseren Farbe dunkelorange und 3 Pfg in zwei Farbnuancen, postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-+
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf hellockerbraun tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 40.-
1b *
1b
Ausruf
3 Pf hellockerbraun bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, dabei 3 und 25 Pf vom Oberrand, Mi. 410.-
1b/6 **
Ausruf
3, 5 und 25 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480.-
1ZS,2ZS,5ZS **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea " auf Postkarte entwertet mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 265.-
2
Ausruf
Zuschlag
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
3b
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Viererblock, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", senkrecht und waagerecht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
3b(4)
Ausruf
190
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
5a **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett, Mi. 350.-
5aZS **
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 130.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 236.-
7/18 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", ca. 1905 bei der Einführung des Wasserzeichenpapiers hergestellt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Steuer BPP: "das gut erhaltene und sehr seltene Exemplar.", Mi. illusorisch!
13P *
Ausruf
2.000
16Pl.-Nr. **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 900.-
23IIBII *
Ausruf
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-17 von 17