DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-17 von 17
3 - 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, dabei die 25 Pfg in der besseren Farbe dunkelorange und 3 Pfg in zwei Farbnuancen, postfrisch, unsigniert, Mi. 350.-+
3 Pf hellockerbraun tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 40.-
3 Pfg Krone/Adler, hellockerbraun mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 70.-
3 Pf hellockerbraun bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, dabei 3 und 25 Pf vom Oberrand, Mi. 410.-
3, 5 und 25 Pf je als Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 480.-
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neu-Guinea " auf Postkarte entwertet mit Stempel " DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 265.-
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Viererblock, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", senkrecht und waagerecht vorgefaltet, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "fehlerfrei erhalten.", Mi. 720.- (ohne Aufschlag für die Einheit)
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, tadellos postfrisch, unsigniert, ungefaltet, Kabinett, Mi. 350.-
25 Pf dunkelorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 130.-
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Lantelme BPP, Mi. 236.-
40 Pfennig Kaiseryacht, Probedruck auf Papier mit Wasserzeichen "Rauten", ca. 1905 bei der Einführung des Wasserzeichenpapiers hergestellt, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Steuer BPP: "das gut erhaltene und sehr seltene Exemplar.", Mi. illusorisch!
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 600.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 900.-
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-17 von 17