Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 58
Seite 123
2 Rupien Kaiseryacht, Eckrandstück unten rechts mit Druckerzeichen "Halbkreis" im unteren Bogenrand, tadellos postfrisch, selten!
20 **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos, gestempelt, geprüft Gentzsch, Mi. 230.-
21b
Ausruf
21aI *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2021), Mi. 230.-
21b
Ausruf
21b
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, Papier ohne Wz., Rahmen Type III, Mittelstück Type I - sog. "vertauschtes Mittelstück", gestempelt, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
2 1/2 H bis 60 H ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit 23c, 25a, 28a+b, Mi. 432.-
22/29 *
Ausruf
2 1/2 H bis 60 H mit allen Farben (23a-c, 25a+b, 28a+b) tadellos gestempelt komplett, Mi. 381,20
22/29
Ausruf
22/29
Ausruf
4 Heller schwärzlichgrün tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
4 Heller dunkelgraugrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP, Mi. 100.-
23b **
Ausruf
Zuschlag
27
Ausruf
30 Heller auf Einschreibebrief mit Entwertung "BAGAMOYO" und gleichlautendem Einschreibzettel, Ankunftsstempel "EISFELD", tadellose Erhaltung !
27
Ausruf
Zuschlag
45 Heller rotviolett/schwarz tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch (Falzspur auf dem linken Bogenrand), einwandfrei", Mi. 400.-
28b **
Ausruf
Zuschlag
60 Pfg Kaiseryacht, postfrisch, Mi. 180.-
29 **
Ausruf
29
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht auf Briefstück, klar und zentrisch gestempelt AMANI 29/7 09, Mi 120.-
29
Ausruf
Postkarte frankiert mit Dreierstreifen 2 1/2 Heller Kaiseryacht nach Cairo, seltene Destination, entwertet " DARESSALAM ", von Alexandria bis Kairo mit dem fahrenden Postamt befördert, entsprechender Durchgangsstempel "ALEXANDRIA-CAIRO T.P.O. 14.XI.09. T.26", Ankunftsstempel, selten und postgeschichtlich sehr interessant, Mi. 50,- +++
Ausruf
2 1/2 H bis 60 H tadellos postfrisch, für 60 H Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 161.-
30/37 **
Ausruf
Zuschlag
30I,31, 32
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 58
Seite 123