Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 58
Seite 123
2 P. auf 3 Pfg - 25 P. auf 50 Pfg, komplett ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
2 bis 25 Pesa auf Deutsches Reich 3 bis 50 Pfennig Krone/Adler, tadellos, gestempelt, Mi. 200.-
1/5
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 240.-
1I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf bis 25 Pesa auf 50 Pf mit 3Ia+b+c tadellos gestempelt, sieben einzelne Fotobefunde Hartung: "einwandfrei", Mi. 383.-
1I/3Ia,b,c,4I,5I
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa auf 5 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 280.-
2I **
Ausruf
Zuschlag
3Ia
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pf in a-, b- und c-Farbe tadellos gestempelt, 3 Fotobefunde Hartung: "einwandfrei", Mi. 210.-
3Ia,b,c
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pf tadellos postfrisch, tiefst gpr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot (UV = rot), Plattenfehler VI "Keil in linker Umrandungslinie zwischen den Blättern links oben, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen verkürzten Zahn in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. ca. 800.- - seltener Plattenfehler, kaum angeboten!
3IcVI *
Ausruf
280
Zuschlag
280
3Id *
Ausruf
10 Pesa auf 20 Pf tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pesa auf 50 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 180.-
5I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf bis 25 Pesa auf 50 Pf komplett tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP, Bothe BPP oder Steuer BPP, Mi. 200.-
6/10 **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei". Postfrisch seltene und im Michel unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 120.-
6b **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun mit Bruch der Bandrolle tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei"
6bI **
Ausruf
Einschreibebrief mit R-Zettel Kilwa, frankiert mit 2 Werten zu 3 Pesa und 3 Werten zu 5 Pesa, entwertet mit Stempel "KILWA", nach Gräfinau (Ilm), Thüringen, mit entsprechendem Ankunftsstempel, gute Erhaltung !
7,8a
Ausruf
2 Pesa bis 2 Rupien komplett tadellos postfrisch, Mi. 300.-
11/20 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pesa und 1 - 3 Rupien tadellos gestempelt, für 3 Rupien Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 418.-
18/21b
Ausruf
19 **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 58
Seite 123