Katalog-archiv | Auktion 183

24. November - 27. November 2021

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-58 von 58
Seite 123
30 Heller auf Einschreibebrief mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST" und R-Zettel Taveta handschriftlich, nach Tabora, Ankunftsstempel "MOROGORO", tadellose Erhaltung !
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, Friedensdruck, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
37(2) **
Ausruf
60 Heller mit Plattenfehler I (fehlende Dampfzeichnung) tadellos postfrisch, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 240.-
37PFI **
Ausruf
1 Rupie Friedensdruck dunkelbräunlichrot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
38IAa **
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie Kriegsdruck, gezähnt 25:17 tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
2 Rupien dunkelsmaragdgrün tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 130.-
A38 **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Friedensdruck (UV Rahmen gelblichrot) tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
175
Zuschlag
240
3 Rupien Friedensdruck dunkelrot/grünschwarz tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 170.-
39IAb **
Ausruf
Zuschlag
3 R. Kaiseryacht mit Wz. dunkelrot/grünschwarz, Friedensdruck, zentrisch gestempelt K1 "LINDI 20/5 09", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Fotobefund Jäschke-L.: "... gebraucht mit echtem Stempel [...] befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 300.-
39IAb
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Mittelstück Type II, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900.
39IIAIIa *
Ausruf
280
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
39IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kriegsdruck mit Mittelstück Type II, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, gepr. Bothe, Mi. 150.-
39IIBII **
Ausruf
WUGA 2 1/2 Heller, waagerechtes Unterrandpaar der Typen I und II tadellos ungebraucht, Mi. 220.-
IIIW1 (*)
Ausruf
Zuschlag
WUGA 7 1/2 Heller in Type I und II tadellos ungebraucht, Mi. 90.-
IV/I/II (*)
Ausruf
WUGA 7 1/2 Heller waagerechtes Paar der Typen I und II tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
IVW1 (*)
Ausruf
Ausruf
1889 - 1920, ungebrauchte und gestempelte, gemischt geführte, spezialisierte Sammlung, beginnend mit einem schönen Teil Vorläufer mit u.a. MiNr. VO48c gepr. Bothe BPP, dabei gute Werte wie 21 gestempelt gepr. Jäschke-L. BPP, 29 gestempelt gepr. Bothe BPP und 37 gestempelt gepr. Bothe BPP, vieles gepr., mit Farb- und Typvarianten, interessante Sammlung auf Lindner-Vordruck- und -Steckblättern
*/
Ausruf
Zuschlag
260
12 Bedarfs-Postkarten mit verschiedenen Darstellungen, einige bessere Stempel, gute Erhaltung, auch interessant für den Ansichtskartensammler, Mi./ARGE ca. 450.-
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-58 von 58
Seite 123