RUßLAND
Los 1-19 von 19
Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, gepr. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130.-
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 10 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
60 Kop. + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB", tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, signiert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "6 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen gezähnt, 2 Werte, dazu 60 Kop. Hilfe für die Stadtkindergärten gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Falz im OR), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 140.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, auf Einschreibe-Brief mit Einlieferungszettel, aus dem hervorgeht das die Frankatur (vermutlich wegen der Ausgabestempelung im Blockrand) nicht anerkannt wurde und 60 Kop. gezahlt werden mussten, Expertise Brunel VP (2021): "zwischen den Marken gefaltet und weist am oberen Rand einen Einriss auf. Die Blockmarken obwohl unentwertet wurden nicht als Frankatur des eingeschriebenen Briefes anerkannt. Daher wurde eine Gebühr von 60 Kop. erhoben.", Mi. für lose 2.600.- / Brief 3.500.-
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, Ausgabestempel vom 12.3.42 oben links im Blockrand, postfrisch (herstellungsbedingter gummifreier Streifen am Oberrand), Knitter und waagerechte Faltung durch die zwei oberen Werte, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700.-
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", x-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 150.-
RUßLAND
Los 1-19 von 19