Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

RUßLAND
Los 1-19 von 19
Nicht ausgegeben: 3 Pfg Hindenburg mit schwarzem Aufdruck "Pleskau 60 Kop", tadellos postfrisch, aufgrund eines zwischenzeitlichen Verbots wurde diese Marke nicht mehr verausgabt, es sind nur wenige Exemplare bekannt, gepr. Dr. Schultz und Fotoattest Krischke "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
VI **
Ausruf
1.100
Zuschlag
1.600
20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130.-
P11IIIz
Ausruf
GA13IIIzF (*)
Ausruf
1.400
2P3
Ausruf
10/11x
Ausruf
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11Ix
Ausruf
Zuschlag
12P1 **
Ausruf
60 Kop. "Hilfe für die Stadtkindergärten", lebhaftbräunlichrot, weißes Papier, weiße Gummierung, Kleinbogen zu 10 Werten - Feld 10 mit Plattenfehler I, gestempelt "NCKOB 18 10 41", tadellose Erhaltung, unsigniert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 720.-
12axBogen
Ausruf
60 Kop. + 40 Kop. Stadtkindergärten, rotbraun, weißes Papier mit gelblicher Gummierung, Plattenfehler I "X statt K in NCKOB", tadellos gestempelt, Fotobefund Robert Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 280.-
12byI
Ausruf
12byI,12
Ausruf
Blockausgabe "Stadtkindergärten", Wasserzeichen stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos erhaltenes Luxusstück, signiert, Expertise Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.700.- - für ein Exemplar in gleicher Qualität erzielten wir auf unser 176. Auktion 1.250.- Euro zzgl. Aufgeld!
Bl.1X (*)
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1Y, gestempelt "6 12 41", Auflage nur 769 Exemplare, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bl.1Y
Ausruf
850
Zuschlag
850
20 Kop. und 60 Kop. Stadtwappen gezähnt, 2 Werte, dazu 60 Kop. Hilfe für die Stadtkindergärten gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
14/15A,16A/B **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. "Stadtwappen und Kathedrale", ungezähnt, Eckrandstück oben rechts (Falz im OR), Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei."; Mi. 140.-
16B **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen, auf Einschreibe-Brief mit Einlieferungszettel, aus dem hervorgeht das die Frankatur (vermutlich wegen der Ausgabestempelung im Blockrand) nicht anerkannt wurde und 60 Kop. gezahlt werden mussten, Expertise Brunel VP (2021): "zwischen den Marken gefaltet und weist am oberen Rand einen Einriss auf. Die Blockmarken obwohl unentwertet wurden nicht als Frankatur des eingeschriebenen Briefes anerkannt. Daher wurde eine Gebühr von 60 Kop. erhoben.", Mi. für lose 2.600.- / Brief 3.500.-
Bl.2Z
Ausruf
Zuschlag
650
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrikwasserzeichen, Ausgabestempel vom 12.3.42 oben links im Blockrand, postfrisch (herstellungsbedingter gummifreier Streifen am Oberrand), Knitter und waagerechte Faltung durch die zwei oberen Werte, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Zuschlag
460
Bl.2ZI **
Ausruf
2.500
60 Kop. "Deutsches Rotes Kreuz", x-Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 150.-
18x **
Ausruf
Zuschlag
RUßLAND
Los 1-19 von 19