Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

SERBIEN
Los 61-80 von 173
Seite 1...345...9
Mischfrankatur aus 3 Din. mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. von BEOGRAD 2 vom 16.2.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse). Nicht häufige Frankaturkombination.
6,7
Ausruf
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief an Schering AG in Berlin mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/12 vom 22.8.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Brunel
7
Ausruf
Zuschlag
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief in das Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/19 vom 28.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. MÄHRISCH-OSTRAU 10/c vom 5.12.41, gute Erhaltung, gepr. Krischke
7, 8
Ausruf
Zuschlag
5,50 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
9DD **
Ausruf
Zuschlag
117
12 Din. in postfrischer Erhaltung mit doppeltem Aufdruck SERBIEN sowie mit Netzüberdruck, Fotoattest Kleymann "Aufgrund der geringen Auflage ist die Abart selten. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
12DD **
Ausruf
Zuschlag
108
Freimarke über 20 Din. aus der Freimachungsserie Serbien I auf beschrifteten Briefumschlag mit R-Zettel CUPRIJA sowie mit Stpl. CUPRIJA vom 1.1.42, der Umschlag ist nicht befördert worden, die 20-Din.-Marke ist in gestempelter Erhaltung selten, gepr. Krischke als Briefstück, Mi. 350.- schon für die lose Marke
14
Ausruf
0,50 - 50 D. Flugpostmarken, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
16/25 **
Ausruf
Zuschlag
0,50 D. - 50 D. Flugpost, komplett in postfrischen 4er - Blocks, Mi. 1.200.-
16/25 **
Ausruf
1 D. - 12 D. Flugpost, komplett in postfrischen 4er - Blocks, alle vom Bogenrand, Mi. 480.-
26/30 **
Ausruf
1 D. auf 10 Din. bis 12 D. auf 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 140.-
26/30 **
Ausruf
Zuschlag
aus31/45 **
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din.(Paar) mit 3 Din.(Dreierstreifen) auf portogerechtem Orts-R-Brief der 2.Gewichtsstufe über 20 g bis 250 g mit Aufgabe-Stpl. PETROVGRAD 1/4 vom 8.4.44 und mit R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung GROSSBETSCHKEREK 1 sowie mit Zensur-Stpl. 011/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek. Der Umschlag hat Transportspuren.
72,77
Ausruf
Zuschlag
46
Ausruf
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf amtlichen Ersttagkarton, der für die Blockausgabe zur Verfügung gestellt worden ist
46/49 FDC
Ausruf
47I,II **
Ausruf
Semendria-Blockpaar und Kriegsinvaliden-Blockpaar tadellos postfrisch, Mi. 1420,--
Bl. 1-4 **
Ausruf
Zuschlag
380
Bl.1/2
Ausruf
Bl.1I **
Ausruf
170
Bl.2 **
Ausruf
0,50 Din bis 4 Din Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Type III, kompletter Satz mit vier Werten, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
54/57 III *
Ausruf
Zuschlag
SERBIEN
Los 61-80 von 173
Seite 1...345...9