x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

BAYERN
Los 1-20 von 53
Seite 123
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit kleinem Bogenrand oben, gestempelt K2 "AUGSBURG 8 JUN.", allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxus-Stück des "Bayern Einsers", Fotoattest Sem BPP (2018): "Marke und Stempel sind echt. Allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien [...], einwandfrei erhalten. Saubere Marke mit überdurchschnittlichen Rändern."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1Ia
o
Ausruf
1.500
3 Kreuzer blau, vollrandige Marke (Kleine Bogenecke) auf kleinformatigem Damenbriefchen (90 x 48 mm) von Bayreuth nach Baiersdorf, sauber entwertet mit geschloss. MR "23"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2II
BF
Ausruf
50
6 Kr. braun, Type I, mit Abart "ausgefüllte Ecken", voll bis breitrandig, mit Segmentstempel, tadellos, geprüft Pfenninger, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IA
o
Ausruf
120
Zuschlag
140
1 Kreuzer bis 18 Kreuzer Quadratausgabe, 6 vollrandige Werte, tadellos gestempelt - teils auf Briefstück, je günstigste Type, Mi. 395.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8/13
o
/
BS
Ausruf
100
3 Kreuzer lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit dem besseren Stempel, gepr. Krause
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9b
BS
Ausruf
100
18 Kreuzer orangerot, vollrandiges Prachtstück, entwertet mit oMr., gepr. Brettl BPP (doppelte Signatur), Mi. 600.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13b
o
Ausruf
150
1 Kreuzer dunkelblaugrün, zwei Stück, beide breitrandig, mit Bahnpost Stempel auf Briefstück, Kabinett, geprüft Sem BPP, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14c
BS
Ausruf
30
7 Kr. preußischblau, rechts Lupen sonst breitrandig mit unklarem Segmentstempel, farbfrisch und fehlerfrei, Fotobefund Schmitt BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21c
o
Ausruf
240
1 Kr. hellgrün, Wasserzeichen Y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch, sechs Marken leichte Stockfleckchen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22Ya **
Ausruf
300
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. enge Rauten, tadellos gestempelt K1 "MÜNCHEN V. 20 FEB.", Kabinett, gepr. Brettl BPP, Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27Xb
o
Ausruf
60
9 kr. braun, Wasserzeichen y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28Y **
Ausruf
200
5 Pfg Wappen bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. unterbewertet (Zuschlag 168. Auktion = 240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
38a **
Ausruf
180
Zuschlag
180
10 Pfg rot und 20 Pfg blau auf R-Brief (R-Zettel Sem-Nr. 2) von "SCHWEINFURT 2. APR." (1881) nach Fladungen mit Ankunftsstempel.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
39/40
BF
Ausruf
30
10 Pfennig karmin, postfrisch, Kabinett, unsigniert Fotobefund Dr. Helbig BPP "echt und einwandfrei". selten angebotene Marke, wir konnten in der letzten Zeit nur zwei Exemplare anbieten! In vielen Sammlungen fehlende Marke. Zuschlag 169. Auktion = 620.-, 171. Auktion = 640.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
39b **
Ausruf
500
Zuschlag
540
1 M. Wappen auf mattrötlichweißem Papier, zentrisch gestempelt K1 "WÜRZBURG II 3 1", tadelloses Kabinettstück, gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
53xb
o
Ausruf
70
1 M. rotlila auf Papier y, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "37", im Rand Falzreste
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
53ya **
Ausruf
30
10 Pfg und 5 Pfg auf Papier y, je Bogenteil von fünfundzwanzig Marken aus der rechten unteren Bogenecke, Unterrandstücke mit bedrucktem Bogenrandfeld und Bogenunterrand, postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
56ByL/61yL **
Ausruf
50
5 Pfg. grün auf AK von Straubing nach Fürth, dort L1 "Polizeilich unbekannt" und mit amtl. 5zeiligem Klebezettel "Ohne genaue Wohnungsangabe....nicht zu ermitteln" versehen wieder zurückgesandt
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
61x
BF
Ausruf
30
Zuschlag
30
Nicht ausgegeben: 2 Mark mittelbräunlichlila, gezähnt und ungezähnt, tadellos postfrisch, ungezähnte gepr. Helbig BPP, Mi. 720.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
I,IU **
Ausruf
250
3 Mark graubraun, Papier x, Unterrandviererblock, tadellos postfrisch, Mi. 240.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69x(4) **
Ausruf
100
BAYERN
Los 1-20 von 53
Seite 123