10 Pfg - 20 Pfg Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, 10 Pfg geprüft Helbig BPP, Mi. 240.-
5 Pfg - 20 M. Abschiedsausgabe, teils auf Briefstücken, 18 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, gepr. Infla, Mi. 250.-
3 Mark - 20 Mark Abschiedsausgabe, ungezähnt, in postfrischen Viererblocks, Mi. 320.-
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 4I(2), 6, 7, 13a(2), 19, 31b, 35 sowie Dienstmarken mit u.a. D23w, 27x und 27w, 28w, Portomarke 1 usw., vielfach mit Farbnuancen und Plattenfehlern, vieles geprüft mit 10 Befunden und Kurzbefunden, reichhaltige Kollektion im Vordruckalbum
Lot mit insgesamt 15 Werten, dabei u. a. 2I gestempelt 3I gestempelt (4), 4I gestempelt mit HKS "Schwabach", 4I, 13a mit Mühlradstempel "365" - alle Werte vollrandig, 18 entwertet mit blauem HKS, 187U **, 192/95U **, 191 gestempelt gepr. Infla, Pracht - Kabinett.
Urige Sammlung auf altem Schaubeck Vordrucktext, bis auf nur 2 Werte (MiNr. 1 und 26) in den Hauptnummern komplett, dabei bessere Varianten wie MiNr. 4 I, 13 a und b, der Wappen-Teil etwas spezialisiert, und dazu die Dienst- und Portomarken ebenfalls fast komplett, Telefonbillet MiNr. 9, Zusammendrucke, Retourmarken, etc., Mi. ca. 6.700,-
1867 - 1920, umfangreicher Dublettenbestand ab der Wappen-Ausgabe mit besseren Werten, die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 88 I, 90 II (2x), 91 I gestempelt,136-51 (4x, komplett, gepr. Infla), dazu das Telefon-Billet MiNr. 9, etc. Mi. ca. 3.000,-
1850 - 1920, reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei bessere, frühe Werte wie die MiNr. 27 X, doppelt geprüft, 76-91 I, und danach in den Hauptnummern komplett. Dazu die Dienstmarken ebenfalls gut besetzt. Mi. 1.900,-
1850 - 1920, interessante Grundstocksammlung im alten falzlos Vordrucktext, dabei mittlere Werte ab der Quadrat-Ausgabe, dazu die Wappen- Ludwig- und Luitpold-Ausgaben, sowie die Dienstmarken gut vertreten. Mi. 1.300,-
1850 - 1920, interessante Grundstocksammlung im alten falzlos Vordrucktext, streckenweise gut besetzt, dabei die Quadrat-Ausgabe bis zum 9 Kr. Wert, dazu die Wappen- und die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 76-91 I, etc., Mi. 1.300,-
1850 - 1920, interessante, gestempelte Sammlung auf falzlos Vordruck-Blättern, dabei die ersten Ausgaben gut besetzt, die Wappen-Ausgabe mit MiNr. 28-30, 70, 72-73 und 91, ab 1914 dann nicht mehr gerechnet. Mi. 1.350,-
1849 - 1862, alter, interessanter Bestand der Quadrat-Ausgaben, dabei MiNr. 3 (2x), 4 (10x), dabei eine Eckrand-Marke links oben, 5 (3x), 6, 8 (6x), dabei eine ungebrauchte Marke, 9 (12x), 10 (7x) und 11 (2x), undurchsucht auf Farben, Typen und Stempel.
Ungebrauchte Sammlung auf alten Leuchtturm Vordruckblättern, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 10, 86-89, etc. Mi. 600,-