Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

BAYERN
Los 41-53 von 53
Seite 123
10 Pfg - 20 Pfg Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, 10 Pfg geprüft Helbig BPP, Mi. 240.-
171/73AK *
Ausruf
5 Pfg - 20 M. Abschiedsausgabe, teils auf Briefstücken, 18 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, gepr. Infla, Mi. 250.-
178/95
Ausruf
3 Mark - 20 Mark Abschiedsausgabe, ungezähnt, in postfrischen Viererblocks, Mi. 320.-
192/95U **
Ausruf
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 4I(2), 6, 7, 13a(2), 19, 31b, 35 sowie Dienstmarken mit u.a. D23w, 27x und 27w, 28w, Portomarke 1 usw., vielfach mit Farbnuancen und Plattenfehlern, vieles geprüft mit 10 Befunden und Kurzbefunden, reichhaltige Kollektion im Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
920
Lot mit insgesamt 15 Werten, dabei u. a. 2I gestempelt 3I gestempelt (4), 4I gestempelt mit HKS "Schwabach", 4I, 13a mit Mühlradstempel "365" - alle Werte vollrandig, 18 entwertet mit blauem HKS, 187U **, 192/95U **, 191 gestempelt gepr. Infla, Pracht - Kabinett.
/**
Ausruf
Zuschlag
Urige Sammlung auf altem Schaubeck Vordrucktext, bis auf nur 2 Werte (MiNr. 1 und 26) in den Hauptnummern komplett, dabei bessere Varianten wie MiNr. 4 I, 13 a und b, der Wappen-Teil etwas spezialisiert, und dazu die Dienst- und Portomarken ebenfalls fast komplett, Telefonbillet MiNr. 9, Zusammendrucke, Retourmarken, etc., Mi. ca. 6.700,-
Ausruf
650
Zuschlag
455
1867 - 1920, umfangreicher Dublettenbestand ab der Wappen-Ausgabe mit besseren Werten, die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 88 I, 90 II (2x), 91 I gestempelt,136-51 (4x, komplett, gepr. Infla), dazu das Telefon-Billet MiNr. 9, etc. Mi. ca. 3.000,-
*/**/
Ausruf
1850 - 1920, reichhaltige Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei bessere, frühe Werte wie die MiNr. 27 X, doppelt geprüft, 76-91 I, und danach in den Hauptnummern komplett. Dazu die Dienstmarken ebenfalls gut besetzt. Mi. 1.900,-
*/**/
Ausruf
1850 - 1920, interessante Grundstocksammlung im alten falzlos Vordrucktext, dabei mittlere Werte ab der Quadrat-Ausgabe, dazu die Wappen- Ludwig- und Luitpold-Ausgaben, sowie die Dienstmarken gut vertreten. Mi. 1.300,-
*/
Ausruf
1850 - 1920, interessante Grundstocksammlung im alten falzlos Vordrucktext, streckenweise gut besetzt, dabei die Quadrat-Ausgabe bis zum 9 Kr. Wert, dazu die Wappen- und die Luitpold-Ausgabe mit MiNr. 76-91 I, etc., Mi. 1.300,-
*/**/
Ausruf
1850 - 1920, interessante, gestempelte Sammlung auf falzlos Vordruck-Blättern, dabei die ersten Ausgaben gut besetzt, die Wappen-Ausgabe mit MiNr. 28-30, 70, 72-73 und 91, ab 1914 dann nicht mehr gerechnet. Mi. 1.350,-
*/
Ausruf
Zuschlag
1849 - 1862, alter, interessanter Bestand der Quadrat-Ausgaben, dabei MiNr. 3 (2x), 4 (10x), dabei eine Eckrand-Marke links oben, 5 (3x), 6, 8 (6x), dabei eine ungebrauchte Marke, 9 (12x), 10 (7x) und 11 (2x), undurchsucht auf Farben, Typen und Stempel.
*
Ausruf
Ungebrauchte Sammlung auf alten Leuchtturm Vordruckblättern, dabei bessere Werte wie MiNr. 8, 10, 86-89, etc. Mi. 600,-
*
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 41-53 von 53
Seite 123