Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

ÖSTERREICH
Los 41-47 von 47
Seite 123
Ausruf
1850 - 1946, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu MiNr. 468/87, 551/54, 557/62, 674/92 und 693/96, dazu etwas Gebiete, vieles gepr. mit einigen Befunden, hochwertige Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
Zuschlag
920
1945 - 1992, postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 668/73, Va/Vd, 674/92, 693/96, 772/75B, sauber untergebracht in zwei gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben inkl. Schuber, Mi. ca. 4.000.- - dazu gestempelte Teilsammlung in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben mit entsprechenden Schubern.
Ausruf
1908 - 1937, interessante, ungebrauchte, in vielen Bereichen auch postfrische Sammlung mit Schwerpunkt ab der Gründung der Republik 1922, streckenweise komplett, im Album. Dabei gute Werte wie die MiNr. 176, 418/46, 468/87 (ohne MiNr. 483), 488/511, 524/29, 531/44, 563/87, 589/616 und 727/759. Mi. 5.700.-
*/**
Ausruf
1850, alter, ungewöhnlicher, gestempelter Bestand der 1. Ausgabe mit MiNr. 1 (6x), 2 (2x), 3 (26x), 4 (27x) und 5 (50x), dabei vieles in guter Erhaltung, undurchsucht und sicherlich Fundgrube für Typen, Papiersorten und Stempel.
Ausruf
280
Zuschlag
280
Ausruf
1867, interessante, gestempelte Partie der Ausgabe "Franz-Josef" im Album, dabei die MiNr. 35 (12x, dabei eine ungebrauchte MiNr. 35 I) und MiNr. 36 (7x, dabei 1x mit blauem Stempel auf Luxusbriefstück), MiNr. 37 (59x, dabei 3 Briefe und einiges nach Typen auf altem Vordruck), MiNr. 38 (8x, dabei auch rote Stempel), MiNr. 39 (8x), MiNr. 40 (6x) und MiNr. 41 E ungebraucht. Sicherlich Fundgrube.
/*/
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH
Los 41-47 von 47
Seite 123