1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, dünnes Papier, senkrechtes Paar extrem breitrandig geschnitten - links Bogenrand - rechts Teile der Nebenmarken, entwertet mit schwarzblauen Rauten, in vorliegender Qualität ein Ausnahmestück! Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung." - Einheiten dieser Auflage sind selten, kaum einmal angeboten - zumal in dieser Qualität! ( Zumstein No. 22 F), Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau, grüner Seidenfaden, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit unterem Bogenrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Attest Renggli: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 900.- ( Zumstein No. 23F)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Müncher Druck, Erstauflage, weissrandiges Kabinettstück vom Bogenoberrand, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Marchand: "weissrandig und zwei sichtbare Nebenmarken und in sehr guter Erhaltung. Echt und Fehlerfrei", Mi. 850.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Trüssel SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 10 Rp. Strubel blau, Münchner Druck, 2. Auflage, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP, Mi. 1.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1857, 40 Rp. Sitzende Helvetia, grün, waagerechtes Paar - dreiseitig weißrandig unten leicht berührt, Bogenecke rechts oben, auf Briefstück mit seltenem Bahnstempel "NEUCHATEL PONTARLIIER 22V" (AW Nr. 3801), Fotobefund Trüssel: "in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 40 Rp. Strubel hellgelbgrün, Münchner Druck, 2. Auflage, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar, Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, vollrandiges Kabinettstück vom Eckrand unten links, klar gestempelt mit Ekr. "BASEL BRIEFEXPEDITION 8. Apr. 5.. 11M", Fotoatteste Ferchenbauer und Rellstab AIEP: "in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.- (Zumstein No. 27Db)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
40 C. grün, ungebr. mit Teilgummi, leichte Zahnfehler, gepr. Bühler, Fotobefund Marchand BPP, Mi. 1400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 40 C. Stehende Helvetia grau, Zähnung C, tadellos gestempelt "Zürich 7.IX.07", Fotobefund Guinand, Mi. 190.- (Zumstein No. 89A)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1906, 3 Fr. Stehende Helvetia braunocker, Zähnung D, tadellos gestempelt, Fotobefund Eichele: "einwandfrei", Mi. 350.- (Zumstein No. 92C)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3 u. 15 C. Freimarken 1906, Faserpapier, Wz. 1, tadellos gestempelt, Mi. 142.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 2 C. Tellknabe im Viererblock mit diversen anderen Werten als portogerechte Mischfranktur auf Luftpostbrief Interlaken bis Zürich geflogen und weiter nach Bern befördert, sFr. für lose Marken bereits 380.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 2 Rp. bis 5 Rp. "Tellknabe im Rahmen", Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch klar gestempelt, sehr selten, 3 Rp. Fotobefund Renngli, 5 Rp. Fotobefund von der Weid und Attest Eichele, (Zumstein No. 101/03 sFr. 2.240.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1932, 3 C. Tellknabe und 12 C. Helvetia je im Viererblock mit Zufrankatur auf Ballonpost-Karte mit blauem Stempel, tadellos, sFr. für lose Marken über 585.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1907, 10 C. bis 15 C. Helvetia, Viererblocksatz, jeder Wert zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, 10 C. und 12 C. gepr. Renggli und 15 C. Fotoattest Liniger, (Zumstein No. 104/06 sFr. 4.125.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1909, 2 C. bis 5 C. Tellknabe, Viererblocksatz, tadellos gestempelt, für Höchstwert Attest Liniger, (Zumstein No. 117/19 sFr. 555.-)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!