Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5
1/5Na **
Ausruf
1Na **
Ausruf
2a (*)
Ausruf
2b
Ausruf
2b(4) *
Ausruf
3Na **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher Neudruck für Philipp Kosack. Luxusstück mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP und Hollmann BPP, sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
3a
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3000,--
3b *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.-
4a *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht mit Neugummi, Mi. 240.- für *
4a (*)
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg mittelgraugrün, Plattenfehler I, gestempelt, bis auf leichten Farbabrieb vorderseitig in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 400.-
5aIII
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (dunkel)oliv tadellos postfrisch, rückseitig ein kleines Zeichen mit Bleistift und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1000,--
5b **
Ausruf
Zuschlag
340
6/10
Ausruf
6/10
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone Adler, mittelkarminrot (UV "dunkelgelb", ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen fehlenden Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, seltenste Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 900.- (alter Ausruf 130)
7ca *
Ausruf
7e **
Ausruf
7e *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos gestempelt, Mi. 350.-
9a
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt (der analoge Fehler "Zähler nach links verbogen" notiert bei 450,--)
9b PF
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 91
Seite 12...5