Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 41-54 von 54
Seite 123
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar, dabei die obere Marke mit Plattenfehler CP 420 "linke obere Ecke leicht abgeschrägt", auf portogerechtem doppelt schwerem Brief von KOS "TIENTSIN KDPA 30/11 97" nach Feldkirch / Österreich mit Ankunftsstempel, tadellos gezähnt, in der Zähnung etwas stockig, Briefumschlag mit senkrechter Archivfaltung, unauffälligen Bügen und Besitzerstempelungen, trotz der Einschränkungen Bedarfsmäßig verwendeter Brief mit seltener Frankatur und durch den Plattenfehler besonders reizvoll, ausführliches neues Fotoattest R.F. Steuer BPP (2021) (alter Ausruf 500)
V48d(2)PLF
Ausruf
Zuschlag
440
V48d(3)
Ausruf
Zuschlag
27
V50d
Ausruf
50 Pfg lilabraun, 3x auf Kabinett-Briefstück mit 3x K1 TIENTSIN KDPAG 11.9.97, eine Marke mit Zwischenstegansatz oben (Randklebung), siehe auch Foto! Mi. 150.-
V50d(3)
Ausruf
V50b
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler braunrot im Viererblock auf Bedarfs-Briefstück mit K1 "KDPAG SHANGHAI 5.9.91", Marke oben rechts mit verklebten Mängeln und Marke unten rechts mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie und dekorative Gesamterhaltung, geprüft Bothe BPP, Mi. 680.-
V50b(4)
Ausruf
V50b(4),V48a
Ausruf
10,25,50 Pfennig Krone/Adler und 2 Werte 2 Mark Innendienst, sogenannter "SKART" ( 4,85 Reichsmark-Frankatur auf Ausschnitt einer Wertpaketkarte für ein Goldpaket ), gestempelt " SHANGHAI 2 / 1 95 ", tadellos und sehr dekorativ, Mi. 540.-
V50c, 37e
Ausruf
V50d
Ausruf
50 Pfg lilabraun im waagerechten 6er-Block auf Bedarfsbriefstück mit K1 KDPAG SHANGHAI 24.8.92, etwas bügig, sonst dekorative Einheit, gepr. Steuer BPP, Mi. 300.-
V50d(6)
Ausruf
Zuschlag
63
50 Pfg lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit K1 SHANGHAI 20.5.97, geprüft Bothe BPP
V50d(2)
Ausruf
Zuschlag
18
V50d(2),V48d
Ausruf
10 Pfennig auf Bildpostkarte mit Entwertung "SHANGHAI DEUTSCHE POST * a" nach Kiautschou mit Ankunftsstempel "TSINTAU CHINA * *", gute Erhaltung, selten, Mi./Steuer 400.-
M47d
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Krone/Adler, waagerechter 3er-Streifen, glasklar gestempelt K1 "SHANGHAI b / DEUTSCHE POST 2/1 99", tadellose Erhaltung, schöne Kabinetteinheit mit dem besseren Stempel, gepr. Jäschke-L. BPP, Michel/Steuer 750.- (alter Ausruf 150)
M48d(3)
Ausruf
Los 41-54 von 54
Seite 123