Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN CHINA - VORLÄUFER
Los 21-40 von 54
Seite 123
V37f(2)
Ausruf
2 Mk lilakarmin, senkrechtes Paar mit Stempel SHANGHAI DP a 28.3.01 zur Petschili-Zeit, obere Marke etwas höher, sonst bestens geprüft Jäschke-L. BPP, dekoratives Paar! Steuer 408.-
V37f(2)
Ausruf
2 Mark rötlichkarmin, Petschili-Zeit, 2x auf Paketkarten-Briefstück (war einmal getrennt, rückseitig hinterlegt) mit klarem K1 "SHANGHAI DP b 3.4.01", Marken einwandfrei! Steuer 408.-
V37f(2)
Ausruf
V37f(2)
Ausruf
2 M. rötlichkarmin zusammen mit zwei 20 Pfg Germania auf Paketkartenabschnitt, jeweils zentrisch gestempelt K2 "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST" ohne Datum = Verwendung in der Petschilizeit, alle Werte gut gezähnt, die 2 M. mit zwei bildseitigen Schürfungen und eine 20 Pfg in der oberen rechten Ecke bestoßen, der übrige Wert tadellos erhalten, sehr seltene Entwertung und so nur von September bis November 1901 für 2 Monate in Gebrauch, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021) "... Entwertung sehr selten und zeigt alle Merkmale einer echten Verwendung."
V37f,18(2)
Ausruf
V37fV
Ausruf
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L. BPP, Mi./Steuer 5.600.-
V37f
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, vier Werte auf Briefstück mit Entwertung "Kaiserlich. Deutsche Postagentur Shanghai 8/3 89", etwas fleckig, Mi. 400.-+
V41b(4)
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe, senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Michel 540,-
V41b,42c,4
Ausruf
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Michel 540,-
V46a(2),V48a(
Ausruf
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
V47b, 50d
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe und 3 Werte 50 Pfennig mit mehreren CP (Collegium Philatelicum) - Plattenfehlern auf Prachtbriefstück, Michel 550,- gepr. Bothe BPP
V47b,V50b
Ausruf
Zuschlag
V47b(4)
Ausruf
V47b,49b,37e
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe auf Postformularabschnitt, Kabinett, lt. Steuer Formularabschnitte + 50%, Michel/Steuer 375,-
V47c
Ausruf
10 Pfennig Adlerausgabe, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 400,-
V47cV50c,V bs
Ausruf
V48a
Ausruf
V48a(3)
Ausruf
V48a(3)
Ausruf
V48d(2)
Ausruf
Los 21-40 von 54
Seite 123