x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

PREUßEN
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist deutlicher ausgeprägt und der Spalt von oben kommend.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI(2)
o
Ausruf
300
3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
BS
Ausruf
350
3 Sgr. gelb, glatter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN" entwertet mit K2 "BERLIN 3 11" nach Krakau mit rücks. Ankunftsstempel vom 4/11, gepr. Flemming BPP (doppelt signiert)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b
BF
Ausruf
100
4 Pfennige grün, senkrechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "ZÜLLICHAU 30 3" (Reg.-Bez. Frankfurt) auf Briefstück, senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, Fotoattest Flemming BPP: "echt in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a(3)
BS
Ausruf
200
Zuschlag
200
1 Sgr. rosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 "HEINSBERG 13 9" auf Briefstück, tadellos
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
30
1 Sgr. rosa, farbfrisches Kabinettstück, durchstochen - ähnlich dem Probedurchstich Mi.-Nr. 9aA, der Durchstich bei dieser Wertstufe ist leider unbekannter Herkunft, entwertet ist das Stück "BERLIN STADTPOSTEXPED. 1 27/11" auf Briefstück., mehrfach signiert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10(A)
BS
Ausruf
200
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch gestempelt mit besserem K2 "FRIEDEBERG I. SCH 1 1" (Reg.-Bez. Liegnitz), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
50
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "NEUSALZ 27 11" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "Schöner Stempelbeleg."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit besserem K2 "KOHLFURT 11 2" (Reg.-Bez. Liegnitz) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1599" - Weißenfels (Reg.-Bez. Merseburg), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K1 "AACHEN 1 9 7 8" (Reg.-Bez. Aachen) (Aachener Sonderform), gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
30
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit zentrisch und klar abgeschlagenem K2 "BERLIN 4 8", gepr. Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
30
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Nummernstempelentwertung "1280" - Rybnik (Reg.-Bez. Oppeln), Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
o
Ausruf
30
1 Sgr rosa, gegitterter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Kabinettpaar, entwertet mit besserem Bahnpost-L3 "DEUTZ / 20 3 / MINDEN" (Reg.-Bez. Köln), rechte Marke mit Plattenfehler "SICBER" (Feld 32), Fotobefund Flemming BPP: "Einwandfreie Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
100
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem L3 "WÜSTE WALTERSDORF" (Reg.-Bez. Breslau), gepr. H. Krause (Gelsenkirchen) und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(2)
o
Ausruf
80
1 Sgr. rötlichkarmin, gegitterter Grund, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserem Nummernstempel "1439" - Stettin (Reg.-Bez. Stettin), Fotoattest Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a(3)
o
Ausruf
100
Zuschlag
100
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand (15mm) mit Reihenzähler "3", klar entwertet mit Orts-K2 "Magdeburg 21 8" (Reg.-Bez. Magdeburg), gepr. Pfenninger und Fotobefund Flemming BPP (2012)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10aRZ
o
Ausruf
150
1 Sgr. rosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "12", entwertet mit Ra2 "BRESLAU" auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10a
BS
Ausruf
150
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ekr. "STERNBERG 21 11" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10b
o
Ausruf
50
Zuschlag
50
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Ra3 "HALLE BAHNHOF 18/7" (Reg.-Bez. Merseburg) auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10b
BS
Ausruf
30
PREUßEN
Los 41-60 von 150
Seite 1234...8