x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

PREUßEN
Los 21-40 von 150
Seite 123...8
3 Sgr. schwarz auf gelb, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "3", gestempelt mit etwas undeutlichem Abschlag des Nummernstempels "304" - Danzig (Reg.-Bez. Danzig), Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4aRZ
o
Ausruf
150
Zuschlag
150
4 Pfg grün, zentrisch gestempelt mit Vorphila-K1 "FRIEDLAND i. O/S. 7 2", allseits voll- bis breitrandig, tadellose Erhaltung, intensive Farbe, Idealabschlag des seltenen Stempels, attraktives Luxusstück, gepr. Kastaun BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
o
Ausruf
250
4 Pfennige grün, farbintensives und allseits vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K1 "POTSDAM 29 7" (Reg.-Bez. Potsdam) auf Briefstück, gepr. Drahn, Brettl und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5a
BS
Ausruf
80
1 Silbergroschen rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch klaren Ra3 "Cöthen Bahnhof 29 12" auf Briefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a
BS
Ausruf
45
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit sehr seltenem Ekr. "OEDT 13 6" (Reg.-Bez. Düsseldorf) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "In feinster, tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a
BS
Ausruf
300
Zuschlag
300
1 Silbergroschen rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Luxus, entwertet mit zwei klaren Abschlägen des Nummernstempels "1350" - Schönebeck (Type II) (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(2)
BS
Ausruf
150
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiger und farbfrischer waagerechter Dreierstreifen, Luxus, jede Marke klar gestempelt mit Nummernstempel "373" - Elberfeld" (Reg.-Bez. Düsseldorf), gepr. Meier BPP, Hunziker, W. Brandes und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6a(3)
o
Ausruf
150
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Prachtstück vom Oberrand mit Reihenzähler "3", entwertet mit Nummernstempel "490" - Gladbach (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl BPP: "tadellose Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6aRZ
o
Ausruf
150
1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6aII
o
Ausruf
250
1 Sgr. rötlichkarmin, glatter Grund, waagerechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "Ausbruch über linker Wertziffer 1", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 1 11" (Reg.-Bez. Köln), Fotoattest Flemming BPP (2008): "in einwandfreier Qualität. mit dem Plattenfehler seltener Einheit."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6bI(2)
o
Ausruf
300
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, mit Plattenfehler II "diagonaler weißer Strich durch Freimarke", auf Briefstück, zentrisch gestempelt Ra2 "GOLLNOW 17 8", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück mit dem nur selten vorkommenden Plattenfehler, gepr. Brandes und Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7bII
o
Ausruf
300
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, auf dünnem durchscheinenden Papier mit Plattenfehler IV " 'L' in 'SILBERGR.' mit unterem Rand verbunden, gestempelt Ra2 "STETTIN 23 6", allseits voll- bis breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, seltene Kombination von der Papierabart und dem PLF, Fotoattest Flemming BPP: "Sehr interessantes Stück in einwandfreier Qualität des Markenformates."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7bxIV
o
Ausruf
120
2 Sgr. blau, glatter Grund, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, klar entwertet mit Ra2 "COESLIN 31 3" (Reg.-Bez. Köslin) auf Briefstück, gepr. Pfenninger und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7a
BS
Ausruf
100
2 Sgr. blau, glatter Grund, dünnes durchscheinendes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit seltenem Ra2 "Labenz 4 2 * 8-9" auf Briefstück, gepr. Drahn und Fotobefund Brettl AIEP (2013): "in feiner, tadelloser Erhaltung. Ursprünglicher Zustand."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7ax
BS
Ausruf
200
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 14 8" (Reg.-Bez. Köln) auf Briefstück, gepr. Stuckert. und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7c
BS
Ausruf
100
Zuschlag
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", vollrandiger Schnitt, gestempelt, gepr. Flemming BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8ax
o
Ausruf
25
3 Sgr. gelb, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges waager. Paar, je Marke Federkreuzentwertung in blauer Tinte, gepr. HK (Horst Krause)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
o
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem K1 "TREUENBRIETZEN 28/3 4 - 5" (Reg.-Bez. Potsdam), gepr. Banker, Krause, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
o
Ausruf
100
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "8" (im Bogenrand übliche senkr. Bugspur), klar gestempelt mit Ra2 "WESEL 19 4" (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aRZ
o
Ausruf
200
Zuschlag
200
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI
BS
Ausruf
300
PREUßEN
Los 21-40 von 150
Seite 123...8