Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

PREUßEN
Los 1-20 von 150
Seite 12...8
Neudrucke 1864: 1/2 Sgr. rotorange, 1 Sgr. schwarz auf rosa, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf gelb, je als vollrandiges, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und je sauberem Falzrest, selten in Einheiten angeboten!, je geprüft R. Banker
1/4NDI(2) *
Ausruf
Zuschlag
1ER *
Ausruf
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, geprüft Richter, Mi. 2.500.- - für Entwertung mit Poststempel
1(4) ~
Ausruf
1 ~
Ausruf
2aER
Ausruf
2a
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, farbfrisches und vollrandiges, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "104" - Berlin Bahn-Post-Sped.-Amt Nr. I auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP (2012): "echt und einwandfrei."
2a(2)
Ausruf
Zuschlag
2aRZ
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "7", Kabinett, gestempelt mit Nummernstempel , gepr. Brettl BPP und Fotobefund Flemming BPP (2012): "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2aRZ
Ausruf
Zuschlag
2a,4a
Ausruf
2c
Ausruf
2c
Ausruf
3
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit für diese Ausgabe besserer Entwertung durch Orts-K2 "Magdeburg 15 7" (Reg.-Bez. Magdeburg) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2013): "echt und einwandfrei" und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
3
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, waagerechtes Paar, Abart "Wasserzeichen stark nach oben verschoben", allseits vollrandiger Schnitt, farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), Fotobefund Brettl AIEP (2018): "echt und einwandfrei"
3(2)
Ausruf
3RZ
Ausruf
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Mi. 140.- (unterbewertet)
4a *
Ausruf
Zuschlag
4a
Ausruf
3 Sgr. auf gelb mit breitem linken Bogenrand und RZ "3" auf portogerechtem Faltbrief von 4-Ring "650" - HOEXTER 3 7 (1856) nach Karlsruhe, allseits breitrandig geschnitten und sehr schön farbfrisch, kleiner Vortrennschnitt rechts unten (nicht das Markenbild berührend) der Ordnung halber erwähnt, sehr schön farbfrische, tadellose Erhaltung, Faltbrief mit komplettem Inhalt, Stücke mit derartig breiten Bogenrändern, insbesondere auf Brief, sind sehr selten, dekorativer Kabinettbrief, Fotoattest Kastaun BPP: "... ist echt und frankiert mit einer tadellosen, vierseitig sehr breitrandigen Marke."
4a RZ
Ausruf
Zuschlag
310
3 Sgr. schwarz auf gelb, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit zwei Abschlägen des Nummernstempel "178" - Braunsberg (Reg.-Bez. Königsberg) auf Briefstück, Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
4a(2)
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 150
Seite 12...8