x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 45
Seite 123
1905, Reichsdienstsache im Großformat (1x gefaltet) aus KARBIB DSWA 7.1.. und Briefstempel des Etappen-Kommando der Schutztruppe in DSW nach Berlin, Ak.-Stempel, Randspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
25
Ausschnitt eines Feldpostbriefes mi Wanderstempel " KALKFONTEIN " Großbuchstaben ohne Jahreszahl, sowie Feldpostkarte mit Wanderstempel " Kalkfontein " in Kleinbuchstaben, tadellos, Arge 520.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
120
10 Pfg Ganzsachenkarte "GRUSS AUS WINDHOEK", entwertet "WINDHOEK 16/8 99" nach Berlin, Beförderungsspuren.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
P
BF
Ausruf
60
3 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit vollem Stempel "GROSS-BARMEN"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a
BS
Ausruf
25
3 Pfennig bis 20 Pfennig Krone/Adler, postfrisch, 10 Pfennig winzig matte Gummistelle, sonst tadellos, günstig gerufen, geprüft Steuer BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a/4 **
Ausruf
60
Zuschlag
60
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos ungebraucht, Mi. 560.- (alter Ausruf 150)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ia/II *
Ausruf
120
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA", tadellos ungebraucht, Mi. 350,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Ib *
Ausruf
100
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", postfrisches Luxusstück mit unten anhängendem Zwischensteg, + 20 %, Attest Dr. Hartung, Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II **
Ausruf
300
Zuschlag
300
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwest-Afrika ", tadellos ungebraucht mit Erstfalz, Mi. 280,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
II *
Ausruf
50
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Südwestafrika ", 2 Werte auf Postkarte, gestempelt " WINDHOEK ", gute Erhaltung, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5b
BF
Ausruf
45
3 Pfg hellockerbraun, Aufdruck in zwei Worten, 5 Stück tadellos postfrisch, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5b(5) **
Ausruf
20
Zuschlag
20
3 bis 20 Pfennig und 50 Pfennig gestempelt, einwandfrei, Michel 58,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5-8,10 8,10
o
Ausruf
20
3 Pfennig hellockerbraun und 5 Pfennig im Viererblock, postfrisch, 3 Pfennig signiert als c, 5 ohne Signatur, Kabinett, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5b(4), 6(4) **
Ausruf
35
10 Pfg Krone/Adler karmin, diagonal halbiert auf Briefstück (Ansichtskarte) gestempelt KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelistisch beeinflusster Gefälligkeitsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7H
BS
Ausruf
60
10 Pfg lilarot, UV hellzinnober, farbfrischer, sehr gut gezähnter, senkrechter Sechserblock, oben mit Teilen der Zwischenstege, sauber gestempelt in "KEETMANSHOOP 2/10 00". Oben ist die seltene Einheit angetrennt, alle Marke fehlerfrei erhalten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (10/2019), Mi. 1.500.- +
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7b(6)
o
Ausruf
400
Zuschlag
440
25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene Stück...", Mi. 1.300.- (Anm. im Attest wurde fälschlicherweise der Stempel mit "SWAKOPMUND" zitiert.)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9a Früh-
o
Ausruf
350
3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., als portorichtige EF auf nicht häufigem großformatigen Inlands-Drucksachenstreifband im Format 21,3 x 12,9 cm, mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 14.2.06" nach Lüderitzbucht an die Damara & Namaqua Handelsgesellschaft, senkr. Mittelfaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11
BF
Ausruf
30
3 Pfg - 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, komplett gestempelt, Mi. 360.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11/23
o
Ausruf
100
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, jeder Wert mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und zarten Haftspuren, Fotoattest Dr. Steuer BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.300.- - grober Unfug, diese Ausgabe wird kaum einmal angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11/23SP *
Ausruf
600
Zuschlag
1.400
Feldpostkarte frankiert mit 3 und 10 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " KUIS 14.10.05 ", seltene Verwendung in KUB !!, Bedarfserhaltung mit Eckbug, selten, ARGE 60.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11, 13
BF
Ausruf
45
Zuschlag
45
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 45
Seite 123