Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

Los 21-40 von 165
Seite 123...9
12 Pfg. Potschta, sog. Ölfarbe, auf Brief DRESDEN 23.6.45, Mi. 800,-
BIb
Ausruf
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L10, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken, gepr. Ströh BPP, Mi. 160.-
42/50DI
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern, Durchstich DII, Mi.-Nr. 43 in b-Farbe mit Plattenfehler VIII, ungebraucht mit zumeist Erstfalzrest, gepr. Ströh BPP/ Kunz BPP, Mi. ca. 300.-
42/50DII *
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit Durchstich DIII (ohne Mi.-Nr. 47), tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, außerdem 10 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg mit Durchstich DIII, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP bzw. Kunz BPP, Mi. 310.-
42/50DIII *
Ausruf
5 Pfennig bis 40 Pfennig Ziffern mit Postmeistertrennung Coswig L 11 1/2, kompletter Satz mit neun Werten, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 400.-
42/50DIII **
Ausruf
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Klotzsche, postfrisch, bis auf 15 Pfg. alle vom Oberrand, Fotoattest Ströh BPP, 15 Pfg. zusätzlich signiert, Mi. 1700.-
42/50F **
Ausruf
Zuschlag
315
5 Pfg - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Pirna, postfrisch, geprüft Zierer und Ströh BPP, Mi. 2300.-
42/50H **
Ausruf
Zuschlag
42/50DIII **
Ausruf
42/50G
Ausruf
6 Pfennig Ziffern, grünschwarz zusammen mit Mi.-Nr. 43C auf nachbeschriftetem Umschlag, entwertet "Dresden A16 bb 15.8.45", die Marke mit diagonalen Bügen die geglättet wurden, die Entwertung ist regelmäßig für Sammlerzwecke angebracht worden - sie ist zeitgerecht nachweisbar und echt, gepr. Sturm, Mohrmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021), Mi. 3.000.-
43Ac
Ausruf
Zuschlag
360
43bDII **
Ausruf
Zuschlag
43bG(4)
Ausruf
43BI(2)
Ausruf
6 Pfg Ziffern, amtlicher Durchstich, volles Mittelstück, Abart "senkrecht undurchstochen", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
43BI/IUs **
Ausruf
6 Pfg Ziffern, amtlicher Durchstich, Abart "senkrecht undurchstochen", waagerechtes Randpaar, extrem versetzter Durchstich, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ca. 200.-
43BIUs **
Ausruf
6 Pfg Ziffer schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung mit breitem Oberrand mit RWZ, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Rehfeld, Mi. 240.-
43C **
Ausruf
44Ab
Ausruf
44Ac u.a.
Ausruf
5 Pfg, 8 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg und 25 Pfg Ziffern, Postmeistertrennung Großröhrsdorf nur senkrecht L 10 1/2, fünf Werte, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 316.-
42,44,45,47,49E **
Ausruf
12 Pfg Ziffern, Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief vom 3.8.45 mit Notstempel L2 "OLBERSDORF / ÜBER ZITTAU 2" nach Dresden-Loschwitz,
46A
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 165
Seite 123...9