50 Pfg 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "VELTEN (b. BERLIN) / Heimat des Kachelofens 09.10.49", nach New York adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag etwas bügig, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30 Pfennig Tag der Arbeit, waagerechtes Paar, zusammen mit SBZ 15 Pfennig Köpfe auf portogerechtem Luftpost-FDC von "CHEMNITZ 1.5.50" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel und Zensur, Umschlag und Marken oben etwas wasserfleckig, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, in dieser Form seltener Ersttagsbrief, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2 DM Pieck schwärzlichorangerot auf dickerem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 - 50 Pfg 200. Todestag von Johann Sebastian Bach, 4 Werte komplett, auf R-FDC mit EST "PLAUEN (VOGTL.) 14.6.50" nach Boras / Schweden adressiert, tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief seltene Ausgabe, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett, auf Orts-R-FDC mit EST "PLAUEN (VOGTL.) 10.7.50", tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief seltene Ausgabe, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, 6 und 10 Pfg kleine Druckspur, 50 Pfg minimaler Fleck vorderseitig auf dem Seitenrand, die übrigen Werte tadellos erhalten, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA auf R-Schmuck-FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Gießen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag mit diagonalem Bug rechts, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA zusammen mit 5 und 10 Pfennig Akademie der Wissenschaften auf R-Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Lengnau / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin bzw. blanko, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Blockausgabe Debria mit markanter Druckzufälligkeit (bzw. Plattenfehler) "größerer schwarzer Fleck verdeckt das 'B' von 'BRIEFMARKE' bei der 12 Pfg" auf Schmuck-R-Brief mit dreifarbigem SST "LEIPZIG C1 / 30.8.50" / DEBRIA" nach Weimar mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, interessanter Beleg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24 Pfg Volkswahlen, 4 Werte, zusammen mit 24 + 6 Pfg Bach mit linker oberer Bogenecke auf portogerechtem Eilboten-Fern-FDC von "ERFURT 1x 28.9.50" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Frankatur tadellos erhalten, der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren (dadurch ein Wert und Oberrand der Bach-Marke tangiert), sehr seltener, und insbesondere als Eilboten-Brief ungewöhnlicher Ersttagsbrief, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei, die Stempelabdrucke echt und zeitgerecht. [...] Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) der MiNr. 275 vor.", Mi. 1.000.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24 und 50 Pfg Deutsch-sowjetische Freundschaft, beide Werte komplett, auf FDC von "BERLIN C2 22.4.51", nach Cleveland / USA adressiert, tadellose Erhaltung, extrem seltener Ersttagsbrief und Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Weigelt BPP: "... auf nicht postalisch befördertem Brief mit Poststempel [...] - Ersttagsstempel -. Die bezeichneten Marken und deren Abstempelungen sind einwandfrei und echt.", Mi. 2.400.- (kursiv und deutlich unterbewertet!)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!