Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

DDR
Los 21-40 von 79
Seite 1234
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt aus dem Bedarf, Mi. 150.-
286/88
Ausruf
286/88DV **
Ausruf
550
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf FDC von "CHEMNITZ 30c 27.6.51", nach Kopenhagen / Dänemark adressiert, die 12 Pfg 2 verkürzte Zähne oben, sonst tadellos erhalten, seltener FDC, Mi. 500.-
286/88FDC
Ausruf
Zuschlag
108
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf R-FDC von "ERFURT 3 27.6.51" nach München mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Adresse teils unkenntlich gemacht und Umschlag minimale Beförderungsspuren, seltener FDC, Mi. 500.-
286/88FDC
Ausruf
287DV **
Ausruf
5 Pfg bis 24 Pfg Pieck, Partie mit 13 postfrischen, verschiedenen Werten, dabei 332bXI, 332bXII, 322zaXII, 323vaXI, 323vaXII, 323vbXI, 323vbXII, 323zaXII, 324vaXII, 324vbXI, 324vbXII, 324zXII, 324zaXI, bis auf Mi.-Nr. 323bXI jeder Wert BPP geprüft, Mi. 675.-
322/24 **
Ausruf
2 - 84 Pfg Köpfe 1953, bis auf 80 Pfg (mit rechtem Seitenrand) und 84 Pfg alle mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+
327/41 **
Ausruf
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Köpfe II", überkomplette Serie (ohne 80 Pfennig Lackpapier), 35 gestempelte Werte, alles verschiedene Papiersorten, Wasserzeichen oder Farbvarianten, dabei u. a. 331vaXII, 334zXI, 335vbXI, 339vaXII, 339zaXII, 341vaXII, jeder Wert gepr. BPP, Mi. 915.-, Aufstellung beiliegend.
327/41
Ausruf
Zuschlag
135
327/41 **
Ausruf
334zXIPFI **
Ausruf
1 DM Pieck auf Blanko-FDC von "BERLIN W 2.2.53", tadellose Erhaltung, seltener FDC, Mi. 800.-
342FDC
Ausruf
190
2 DM Pieck auf Schmuck-Eilboten-R-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 03.1.53" nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag links unten minimale Beförderungsspur und rückseitige Falzspuren, seltener und dekorativer FDC, Mi. 700.-
343FDC
Ausruf
190
Zuschlag
190
353XIG **
Ausruf
362/79 **
Ausruf
386/95AHz(4) **
Ausruf
1 - 84 Pfg Fünfjahrplan II (Neudrucke), 18 Werte komplett auf 6 Blanko-Schmuck FDC mit entsprechenden Stempeln "BERLIN", tadellose Erhaltung, sehr seltene Serie, insbesondere inkl. der amtlich nicht auf FDC verausgabten 15, 20 und 40 Pfg, gepr. Tichatzky BPP bzw. für die 5/84 Pfg und 20 Pfg Fotoatteste Weigelt BPP bzw. Paul BPP: "...echt und einwandfrei.", Mi. 3.250.-
405/22FDC
Ausruf
Zuschlag
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan Urmarke im Offsetdruck, postfrischer Viererblock, tadellos, Fotoattest Schönherr VP, Mi. 10.400.-
439aIIgXI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
Bl.10II
Ausruf
Bl.10II **
Ausruf
448aXI **
Ausruf
DDR
Los 21-40 von 79
Seite 1234