12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, tadellos rundgestempelt aus dem Bedarf, Mi. 150.-
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf FDC von "CHEMNITZ 30c 27.6.51", nach Kopenhagen / Dänemark adressiert, die 12 Pfg 2 verkürzte Zähne oben, sonst tadellos erhalten, seltener FDC, Mi. 500.-
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett, auf R-FDC von "ERFURT 3 27.6.51" nach München mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Adresse teils unkenntlich gemacht und Umschlag minimale Beförderungsspuren, seltener FDC, Mi. 500.-
5 Pfg bis 24 Pfg Pieck, Partie mit 13 postfrischen, verschiedenen Werten, dabei 332bXI, 332bXII, 322zaXII, 323vaXI, 323vaXII, 323vbXI, 323vbXII, 323zaXII, 324vaXII, 324vbXI, 324vbXII, 324zXII, 324zaXI, bis auf Mi.-Nr. 323bXI jeder Wert BPP geprüft, Mi. 675.-
2 - 84 Pfg Köpfe 1953, bis auf 80 Pfg (mit rechtem Seitenrand) und 84 Pfg alle mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+
2 Pfennig bis 84 Pfennig "Köpfe II", überkomplette Serie (ohne 80 Pfennig Lackpapier), 35 gestempelte Werte, alles verschiedene Papiersorten, Wasserzeichen oder Farbvarianten, dabei u. a. 331vaXII, 334zXI, 335vbXI, 339vaXII, 339zaXII, 341vaXII, jeder Wert gepr. BPP, Mi. 915.-, Aufstellung beiliegend.
1 DM Pieck auf Blanko-FDC von "BERLIN W 2.2.53", tadellose Erhaltung, seltener FDC, Mi. 800.-
2 DM Pieck auf Schmuck-Eilboten-R-FDC von "PLAUEN (VOGTL.) 03.1.53" nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag links unten minimale Beförderungsspur und rückseitige Falzspuren, seltener und dekorativer FDC, Mi. 700.-
1 - 84 Pfg Fünfjahrplan II (Neudrucke), 18 Werte komplett auf 6 Blanko-Schmuck FDC mit entsprechenden Stempeln "BERLIN", tadellose Erhaltung, sehr seltene Serie, insbesondere inkl. der amtlich nicht auf FDC verausgabten 15, 20 und 40 Pfg, gepr. Tichatzky BPP bzw. für die 5/84 Pfg und 20 Pfg Fotoatteste Weigelt BPP bzw. Paul BPP: "...echt und einwandfrei.", Mi. 3.250.-
20 auf 24 Pfg. Fünfjahresplan Urmarke im Offsetdruck, postfrischer Viererblock, tadellos, Fotoattest Schönherr VP, Mi. 10.400.-