x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

DDR
Los 1-20 von 79
Seite 12...4
50 Pfg 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "VELTEN (b. BERLIN) / Heimat des Kachelofens 09.10.49", nach New York adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag etwas bügig, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
242FDC
BF
Ausruf
100
30 Pfennig Tag der Arbeit auf FDC von "(19a) HALLE (SAALE) 01.5.50" nach Braunschweig adressiert, tadellose Erhaltung, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
250FDC
BF
Ausruf
25
30 Pfg Tag der Arbeit auf 12 Pfg Köpfe-Ganzsachenkarte als FDC von "(15) GREIZ 1 01.5.50" nach Bad Salzuflen, ein kurzer Zahn links oben, sonst gute Bedarfserhaltung, Mi. 120.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
250 u.a.FDC
BF
Ausruf
20
30 Pfennig Tag der Arbeit, waagerechtes Paar, zusammen mit SBZ 15 Pfennig Köpfe auf portogerechtem Luftpost-FDC von "CHEMNITZ 1.5.50" nach Linz / Österreich mit Ankunftsstempel und Zensur, Umschlag und Marken oben etwas wasserfleckig, kleiner Teil der Rückklappe fehlend, in dieser Form seltener Ersttagsbrief, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
250(2) u.a. FDC
BF
Ausruf
20
2 DM Pieck schwärzlichorangerot auf dickerem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
254cb **
Ausruf
30
12 - 50 Pfg 200. Todestag von Johann Sebastian Bach, 4 Werte komplett, auf R-FDC mit EST "PLAUEN (VOGTL.) 14.6.50" nach Boras / Schweden adressiert, tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief seltene Ausgabe, Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
256/59 FDC
BF
Ausruf
280
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften, 10 Werte komplett, auf Orts-R-FDC mit EST "PLAUEN (VOGTL.) 10.7.50", tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief seltene Ausgabe, Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
261/70 FDC
BF
Ausruf
250
Zuschlag
250
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, 6 und 10 Pfg kleine Druckspur, 50 Pfg minimaler Fleck vorderseitig auf dem Seitenrand, die übrigen Werte tadellos erhalten, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
261/70DZ **
Ausruf
200
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
261/70DZ **
Ausruf
280
Blockausgabe DEBRIA auf R-Schmuck-FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Gießen mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag mit diagonalem Bug rechts, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
30
Zuschlag
27
Blockausgabe DEBRIA zusammen mit 5 und 10 Pfennig Akademie der Wissenschaften auf R-Schmuck-FDC mit zwei Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Lengnau / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7
BF
Ausruf
40
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Berlin bzw. blanko, tadellose Erhaltung, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7FDC
BF
Ausruf
70
Blockausgabe DEBRIA auf zwei FDC mit allen 3 Sonderstempeln "LEIPZIG 26.8.50" nach Merseburg bzw. blanko, ersterer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, einer gepr. Weigelt BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7FDC
BF
Ausruf
70
Blockausgabe DEBRIA auf zwei Schmuck-FDC mit allen drei möglichen Sonderstempeln "LEIPZIG 26. AUG" nach Ritschenhausen bzw. Schmalkalden, letzterer Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, schönes Ensemble, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7FDC
BF
Ausruf
60
Blockausgabe Debria mit markanter Druckzufälligkeit (bzw. Plattenfehler) "größerer schwarzer Fleck verdeckt das 'B' von 'BRIEFMARKE' bei der 12 Pfg" auf Schmuck-R-Brief mit dreifarbigem SST "LEIPZIG C1 / 30.8.50" / DEBRIA" nach Weimar mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, interessanter Beleg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.7PLF
BF
Ausruf
50
Zuschlag
60
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Postkarte als FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50" nach Penzberg, beide Werte gut gezähnt, minimal altersfleckig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273/74
BF
Ausruf
20
12 und 24 Pfennig Mansfelder Kufperschieferbergbau komplett auf Blanko-Schmuck-FDC mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 / DEUTSCHER PHILATELISTEN-KONGRESS 01.9.50", tadellose Erhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
273/74 FDC
BF
Ausruf
25
24 Pfg Volkswahlen, 4 Werte, zusammen mit 24 + 6 Pfg Bach mit linker oberer Bogenecke auf portogerechtem Eilboten-Fern-FDC von "ERFURT 1x 28.9.50" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Frankatur tadellos erhalten, der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren (dadurch ein Wert und Oberrand der Bach-Marke tangiert), sehr seltener, und insbesondere als Eilboten-Brief ungewöhnlicher Ersttagsbrief, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei, die Stempelabdrucke echt und zeitgerecht. [...] Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) der MiNr. 275 vor.", Mi. 1.000.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
275(4) u.a. FDC
BF
Ausruf
220
Zuschlag
340
6 - 24 Pfg Frieden, 4 Werte komplett auf portogerechtem Satz-FDC von "MÖLKAU (KR. LEIPZIG) 15.12.50" nach Zürich / Schweiz, tadellos erhalten, Umschlag oben Öffnungsmängel und Rückklappe fehlend
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
276/79 FDC
BF
Ausruf
120
24 und 50 Pfg Deutsch-sowjetische Freundschaft, beide Werte komplett, auf FDC von "BERLIN C2 22.4.51", nach Cleveland / USA adressiert, tadellose Erhaltung, extrem seltener Ersttagsbrief und Spitzenstück für die große Sammlung, Fotoattest Weigelt BPP: "... auf nicht postalisch befördertem Brief mit Poststempel [...] - Ersttagsstempel -. Die bezeichneten Marken und deren Abstempelungen sind einwandfrei und echt.", Mi. 2.400.- (kursiv und deutlich unterbewertet!)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
284/85FDC
BF
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.350
DDR
Los 1-20 von 79
Seite 12...4