Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

DDR
Los 41-60 von 79
Seite 1234
Blockausgabe Schiller mit Plattenfehler II "Gesicht mit 2 Warzen bei MiNr. 464B", gestempelt "FRANKFURT (ODER) 10.4.56", tadellose Erhaltung, in gestempelter Erhaltung selten, Mi. 450.-
Bl.12II
Ausruf
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 350.-
478XI **
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
622a **
Ausruf
20 + 10 Pfg Nationale Mahn- und Gedenkstätte Sachsenhausen, alle 4 Zusammendruck-Kombinationen kpl., jeweils mit Abart "fehlerhaftes Wasserzeichen (ausgebrochene Buchstaben bei 'DDR')" , mit Bogenecken, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, für jeden Zusammendruck Fotobefund Mayer BPP: "Die Einheit ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
783bFZd(4) **
Ausruf
Zuschlag
112
20 Pfg Eisenbahnmarke im ungezähnten Original-Zehner-Streifen tadellos postfrisch, Mi. 400.-
805B(10) **
Ausruf
WZd28/33
Ausruf
Bl.19Abart **
Ausruf
650
Zirkus-Zd-Bogen (2364-67), Meissner-Porzellan alle vier Zd-Bogen (2464-71) und Naumburger Dom (2808-11) Zd-Bogen, je tadellos postfrisch, Mi. 400.-
2364/2811KB **
Ausruf
4 Ausgaben (Mi.-Nr. 2716-21, 2965-66, 2983-86 und 3005-08) je als komplette Zd-Bogen tadellos postfrisch, Mi. 240.-
2716/3008Zd **
Ausruf
Feuerwehren (3101-04), Meissner-Porzellan (3241-44II), NABA (3265-66) und Posthausschilder (3306-09) je als komplette, tadellos postfrische Zd-Bogen, dabei Meissner Porzellan doppelt mit Druckvermerk ... 185 1 und ... 185 2, ebenso die Posthausschilder doppelt mit Druckvermerk ... 185 2 und ... 185 4. Mi. 340.-
3101/3309Zd **
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter, umfangreicher Bestand, beginnend mit einer teils doppelt geführten Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit u.a. MiNr. 286/88 gestempelt(2), teils mit FDCs ergänzt, sodann reichhaltiger und stark spezialisierter Bestand Dienstmarken, augenscheinlich per 2 kpl., dabei zahlreiche gute Werte vielfach wie ZKD C 16/30 postfrisch, ZKD D 1A auf Brief(16) sowie 1A mit PF I gestempelt(4) und auf Brief gepr. Paul BPP bzw. PF II gestempelt, ZKD D 1C gestempelt, ZKD D 2 gestempelt(5) und auf Brief, ZKD E 1 gestempelt(4) und auf Brief, vieles altgepr., dazu Bogenposten mit u.a. MiNr. 35 im Bogen mit PF III postfrisch gepr. Schönherr BPP(2), ZKD B postfrische Engros-Partie mit Bogen(!) MiNr. 6(50), 7N(20), 8(59) und 9(127) sowie jeweils einige hundert Marken lose, mehr als 1.100 Dienstbriefe, einige Markenheftchen und -blätter usw., reichhaltiger und günstig taxierter Bestand in mehr als 25 Alben in 3 großen Kartons
Ausruf
3.000
Ausruf
1.600
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1980 - 1990, Freimarken Aufbau in der DDR, Kleinformat auf dünnem glänzenden Papier, postfrische Partie mit 20 verschiedenen Originalbogen ex MiNr. 2483/2602w, dabei der gute Wert zu 20 Pfg, verschiedene Randvarianten etc., Fundgrube für den Spezialisten, Mi. mind. 7.900.-
Ausruf
Zuschlag
675
1949-1990. Posten bestehend aus gestempelter kompletter Sammlung 1949-1990, kompletter postfrischer Sammlung 1949-1970 sowie postfrischer/ungebrauchter Sammlung 1949-1990. Alles in Vordruckalben, dabei einmal LT-Falzlos in neuwertigem Zustand. Daneben noch Dubletten sowie Zusammendrucke und Bogen.
Ausruf
1949 - 1961, gestempelte in den Hauptnummern kpl. Sammlung im Einsteckbuch, alles in hervorragender Qualität. (alter Ausruf 500)
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 79
Seite 1234