Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BAYERN
Los 1-20 von 31
1 Kr. schwarz, Platte I, zentrisch und klar gestempelt gMR "361" - VILSBIBURG, allseits breitrandig, an drei Seiten mit kompletten Schnittlinien, sehr frische Erhaltung, etwas falzhell und winziger Knitter links unten, attraktives Stück der ersten Deutschen Briefmarke, Fotoattest Sem BPP (2021): "Marke und Stempel sine echt. Allseitig breitrandig geschnitten.[...] Farbkräftiger "Schwarzer Einser" in ansprechender Erhaltung.", Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
Zuschlag
900
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit kleinem Bogenrand oben, gestempelt K2 "AUGSBURG 8 JUN.", allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Luxus-Stück des "Bayern Einsers", Fotoattest Sem BPP (2018): "Marke und Stempel sind echt. Allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien [...], einwandfrei erhalten. Saubere Marke mit überdurchschnittlichen Rändern."
1Ia
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. schwarz, Platte 2, zentrisch gestempelt gMR "317" - SCHWEINFURT, oben rechts lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig, unten rechts mit Teil der Schnittlinie, kräftige Farbe, rückseitig kleinere dünne Stellen und Knitter links mittig, äußerst dekorativer, ausdrucksstarker "Schwarzer Einser" in ursprünglicher Erhaltung
1IIa
Ausruf
Zuschlag
650
6 Kr. braun, Platte I, auf kleinem Briefstück, zentrisch gestempelt gMR "243" - NÜRNBERG, allseits breitrandig mit kompletten Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, Kabinettstück der Platte I, gepr. Brettl BPP, Mi. 300.-
4I
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. gelblichorange mit kleinem rechten Bogenrand, tadellos gestempelt HKS "K.B. BAYER. BAHNPOST", links unten kurz lupen-, sonst voll- bis überrandig, sehr schön farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, gepr. Engel und neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "echt, einwandfrei"
7
Ausruf
8II
Ausruf
18 Kr zinnoberrot tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, nahezu postfrisch, mit nur dem Hauch einer Falzspur, gepr. Köhler, Mi. 1200,--
13a *
Ausruf
Zuschlag
340
18 Kr. Wappen dunkelzinnoberrot, zentrisch gestempelt K1 "FUERTH", allseits gleichmäßig breitrandig, farbfrisch, tadelloses Kabinettstück, neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "echt, einwandfrei", Mi. 220.-
19
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer preußischblau, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Halbkreisstempel, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 1.000.-
21c
Ausruf
Zuschlag
360
12 Kreuzer Wappen braunpurpur, Handbuch Plattenfehler I, handschriftlich entwertet, Kurzbefund Stegmüller BPP: "echt, ausgefallene Papierpore", Mi. 1.400,- +PF
26XPF
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. "enge Rauten", tadellos gestempelt K1, sehr schön farbfrisch, dopp. gepr. Brettl BPP und neuer Fotobefund Sem BPP (2022): "echt, einwandfrei", Mi. 240.-
27Xb
Ausruf
Zuschlag
27Xb
Ausruf
9 Kr. Wappen braun, Wz. enge Rauten, gestempelt K1 "30 APR", tadellose Erhaltung, doppelt gepr. Schmitt BPP, Mi. 600.-
28X
Ausruf
7 Kr. Wappen ultramarin, Wz. "Wellen", tadellos gestempelt K1 "MÜNCHEN", sehr gut gezähnt, Kabinett, gepr. Richter und Grobe, Mi. 340.-
34
Ausruf
53xb
Ausruf
1 M. Wappen lebhaftrosalila, Originalbogen zu 50 Werten, in den Ecken je mit Pl.-Nr. "37", postfrisch, Falzreste nur im Rand, vertikal gefaltet und im Oberrand ein Wert 3 Zähne angetrennt, sonst tadellos erhalten, selten und dekorativ, Mi. 850.- zzgl. Pl.-Nr.
53ya(50) **
Ausruf
Zuschlag
1 M. Wappen lebhaftrosalila, Wz. 3, Originalbogen zu 50 Werten, in den Ecken je mit Pl.-Nr. "37", postfrisch, Falzreste nur im Rand, vertikal gefaltet und im Oberrand ein Wert 3 Zähne angetrennt, sonst tadellos erhalten, selten und dekorativ, Mi. 850.- zzgl. Pl.-Nr.
53ya(50) **
Ausruf
Zuschlag
2 M. Wappen gelblichorange, Wz. 3, Originalbogen zu 50 Werten, in den Ecken je mit Platten-Nr. "36", postfrisch, Falzreste nur im Rand, ungefaltet und tadellos erhalten, selten und dekorativ, Mi. 1.000.- zzgl. Pl.-Nr.
64y(50) **
Ausruf
230
Zuschlag
260
2 M. Wappen gelblichorange, Wz. 3, Originalbogen zu 50 Werten, in den Ecken je mit Platten-Nr. "36", postfrisch, Falzreste nur im Rand, vertikal gefaltet und tadellos erhalten, selten und dekorativ, Mi. 1.000.- zzgl. Pl.-Nr.
64y(50) **
Ausruf
230
Zuschlag
207
89II
Ausruf
BAYERN
Los 1-20 von 31