Katalog-archiv | Auktion 185

10. März - 12. März 2022

BAYERN
Los 21-31 von 31
5 - 20 M. Luitpold, Friedensdruck, dabei die 5 M. in der besseren Farbe schwarzgraublau, 10 M. auf Briefstück, zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Helbig BPP, Mi. 790.-
107/09I
Ausruf
190
Zuschlag
230
116/35IIB
Ausruf
3 Pfg - 20 M. Luitpold mit Aufdruck "Freistaat Bayern", geschnitten, die 80 Pfg mit Unterrand, dabei 3 Pfg - 3 M. auf Briefstücken, 19 Werte komplett, rundgestempelt "MÜNCHEN" bzw. "WUERZBURG", tadellose Erhaltung, Kabinett, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 600.-
152/70B
Ausruf
153ZW *
Ausruf
171/73AK *
Ausruf
5 Pfg - 20 M. Abschiedsausgabe, teils auf Briefstücken, 18 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Kabinett, gepr. Infla, Mi. 250.-
178/95
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1849 - 1920, gestempelte Sammlung, insbesondere im Kreuzerteil schön ausgebaut, mit guten Werten wie MiNr. 4I Kabinett(2) je gepr., 7(2), 13, 19 gepr. Ebel und 35 Kabinett gepr. Pfenninger, dabei zahlreiche Pracht- und Kabinettstücke, Einheiten und 2 Briefe, der Pfennig-Teil grundstockmäßig vorhanden inkl. Porto- und Dienstmarken, interessante Kollektion auf Müller-Mark- bzw. Schaubek-Vordruckblättern
Ausruf
1850 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, dabei viele gute Werte wie MiNr. 4I gestempelt, 7 gestempelt, 13 gestempelt(2), 13b gestempelt und 27X gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, aufgelockert mit einigen Belegen, reichhaltige und interessante Sammlung auf Albenblättern
Ausruf
Zuschlag
370
1850 - 1920, gestempelte, streckenweise komplette Sammlung im falzlos Vordruckalbum, dabei gute Anfangs-Ausgaben wie die MiNr. 2-21 (ohne MiNr. 6), ein gut besetzter Wappen-Teil mit MiNr. 30-31, und dann ab 1911 in den Hauptnummern komplett. Mi. 3.650,-
Ausruf
Ausruf
BAYERN
Los 21-31 von 31