Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

MARSHALL-INSELN
Los 1-16 von 16
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner-Urdruckausgabe, geprüft "AF713" von Albert Friedemann, Fotoattest Steuer BPP (2020): "in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung." - eine seltene Marke!
3IU *
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Berliner Ausgabe, kompletter Satz mit sechs Werten, gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 31.3.00" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, seltener Beleg aus der Kosack-Korrespondenz, von denen nur noch wenige erhalten sind - die meisten wurden für einzelne Briefstücke zerschnitten, um die Sammler zu versorgen, Fotoattest Bothe BPP - ein dekoratives Schaustück der Kolonial-Philatelie!
1/6II
Ausruf
2.500
5 Pf Berliner Ausgabe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 400,--
2II **
Ausruf
Zuschlag
270
10 Pf Berliner Ausgabe in Mischfrankatur mit 25 Pf dunkelorange der dritten Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
3IIa,11b
Ausruf
Zuschlag
95
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-
3IIb *
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe lilarot (UV hellzinnober) gestempelt JALUIT 25/10 00 (Sorte I) auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "Eckzahnfehler unten links", Mi. 500.-
3IIb
Ausruf
3 bis 50 Pf tadellos postfrisch komplett, 5 Pf kleines rotes Signum, alle anderen noch unsigniert, Mi. 350,--
7/12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf mit Aufdruck "Marshall-Inseln" tadellos postfrisch, Mi. 50,--
9 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf mit Aufdruck "Marshall-Inseln" tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50,--
10 **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70,--
11b
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz., entwertet "Jaluit Marshall Inseln 20/12/02" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das qualitativ einwandfreie Exemplar ...", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
135
24 **
24
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
25 **
Ausruf
Zuschlag
198
27AI **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, 25:17 Zähnungslöcher, Rahmen Type I, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im Oberrand, Kabinett, gepr. Steuer BPP, Mi. 150.-
27BI **
Ausruf
Zuschlag
95
MARSHALL-INSELN
Los 1-16 von 16