Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

TOGO
Los 1-13 von 13
3 bis 50 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Eibenstein BPP, Bothe BPP oder Jäschke-L. BPP, Mi. 300,--
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler, mittelbraun, schwarzer Bdr.-Aufdruck "Togo", Ausgabe für den Weltpostverein in Bern, tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück dieser großen Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei. Briefmarken dieser Sonderauflage in postfrischer Erhaltung sind selten.", die Michelbewertung ist Unsinn, da es sich von der Farbgebung her um eine 1d handelt die mit 4.500.- Euro bewertet ist.
1B **
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160,--
1c
Ausruf
Zuschlag
10 Pf dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange) tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
3b *
Ausruf
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90,--
5b
Ausruf
40 Pfennig Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos gestempelt "LOME", Mi. 350.-
13I
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Papier ohne Wz. entwertet "Klein-Popo 5/10 01", Fotoattest Steuer BPP (2022): "Die gut erhaltene Vorlage ...", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
170
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Eibenstein BPP u. a. und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 620.- unterbewertet, der 5-Mark von Togo ist ungebraucht ein ganzes Stück seltener als bei den anderen Kolonien! (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
19 **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. Mansfeld und Bothe BPP, Mi. 350.-
19I *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Friedensdruck, Plattenfehler I, ungebraucht mit behandelter Gummierung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-
23IAPFI *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 380,--
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit "Retusche ("Wolke") zwischen den Halteseilen des ersten Mastes" tadellos postfrisch von Feld 8 (mit Teil des rechten Bogenrandes), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
23IIAI **
Ausruf
Ausruf
TOGO
Los 1-13 von 13