Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

NEUSAAR
Los 1-20 von 53
Seite 123
2 Pf bis 80 Pf Berufe und Ansichten aus dem Saarland, 17 tadellose Ministerblocks. Es fehlen also zur kompletten Serie nur die Nummern 210 M, 224 M und 225 M. Sehr selten mit einer Auflage von nur je 25 Stück! Für 206 M liegt exemplarisch je ein Fotoattest Hoffmann BPP und Ney BPP: "einwandfrei" bei. Mi. 12750,--
206/09M,211/23M (*)
Ausruf
3.000
226/38I **
Ausruf
226/38fA **
Ausruf
60 C. auf 3 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, geprüft Arge Saar.
227IBr **
Ausruf
Zuschlag
231I,229I,232II
Ausruf
234IBr **
Ausruf
50 fr. auf 1 M. , waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, Mi. 650.-
238IBr **
Ausruf
200 F Flugpost mit Leerfeld links tadellos postfrisch, Mi. 150,--
254L **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPP, Mi. 1.700,-
Bl.1/2 **
Ausruf
Bl.1/2
Ausruf
Großer Hochwasserblock in Type III (Riss im Landtagsgebäude) tadellos postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 1000,--
Bl.1III **
Ausruf
Zuschlag
8+5 und 10+7 Fr Jugendherbergswerk, Ministerblock der offenbar früher in Fotoecken im Album war, denn die Ecken zeigen rückseitig eine entsprechend konturierte hellere Tönung. Ansonsten tadellos. Auflage 111 Stück, Mi. 250,--
262/63M (*)
Ausruf
8+5 Fr. und 10+7 Fr. Jugendherbergswesen, je im senkrechten Paar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur auf philatelistischem R-brief von "SAARBRÜCKEN 10.4.49" nach Homburg mit Ankunftstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, Fotoattest Ney BPP.
262/63Zs
Ausruf
264M (*)
Ausruf
8 - 50 Fr. Volkshilfe, dabei die 8 - 15 Fr. auf Briefstücken, 5 Werte komplett, tadellos rundgestempelt "BUBACH" bzw. "SAARBRÜCKEN", gepr. Ney BPP, Mi. 650.-
267/71
Ausruf
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kpl. Satz auf R-Brief mit Entwertung "SAARBRÜCKEN 3b 10.1.50" nach Landeck in Tirol (Österreich), Fotoattest Ney VP (2017): "Der Satz auf dem befördertem Brief ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. für lose 650.-
267/71
Ausruf
25 Fr. Volkshilfe 1949, Einzelfrankatur portorichtig auf Brief von DUDWEILER 22.3.50 nach Friedberg/Hessen, Kurzbefund Ney BPP, Mi. 600.-
270
Ausruf
10 C bis 100 Fr Bilder aus Industrie etc., 17 tadellose Ministerblocks komplett, Auflagen zwischen 97 und 135 Stück, Mi. 3950,--
272/88M (*)
Ausruf
15 Fr Peter Wust, tadelloser Ministerblock, Auflage 120 Stück, Mi. 250,--
290M (*)
Ausruf
Zuschlag
66
291Br(3) **
Ausruf
NEUSAAR
Los 1-20 von 53
Seite 123